ТУРПУТЕВКИ: готовь сани летом



На новогодних путешествиях сэкономить уже вряд ли получится – поздно. Бережливые туристы отдыхом на «елочные» дни нынче озаботились чуть ли не с лета.

На этот Новый год россияне очень активно решили куда-нибудь улететь. Спрос на авиабилеты на ходовые туристические направления вырос по сравнению с прошлым годом. Соответственно, и билеты на «каникулярные» дни резко взлетели в цене – на некоторые маршруты уже более чем вдвое. А с ними и турпутевки.



Не лучше дела и с отечественными пансионатами и домами отдыха. То есть места в них на Новый год есть, но цены...

Все-таки сэкономить больше всего шансов у тех, у кого есть годовая шенгенская виза. Обладателям таковой есть смысл не горячиться, а подождать двадцатых чисел декабря. У турфирм в этом время традиционно появляются горящие новогодние путевки в Европу, но с визой можно «пролететь»: на ее оформление обычно требуется в среднем 5 дней, а 25 декабря европейские посольства уже закрываются на Рождество.

Совсем уж под Новый год – в районе 29-30 декабря – есть шансы перехватить горящую путевку в страны типа Египта, куда виза не требуется. Но имейте в виду: с такими горящими турами, проданными в порядке «хватай мешки – вокзал отходит», как правило, и возникает больше всего проблем. 




Совет напоследок


 Есть и чисто психологическая причина, по которой все возможные закупки к Новому году, кроме скоропортящихся продуктов, лучше делать как можно раньше, – говорит Дмитрий Янин. – Когда в магазинах начинается предпраздничный ажиотаж, сложно ему не поддаться и не накупить того, что вам совсем не нужно, и по цене, по которой в обычное время вы бы ничего покупать не стали. Поэтому готовьтесь к Новому году сейчас, на трезвую голову, вот и сэкономите.

Елена АРАКЕЛЯН

Podarki_plohie_grafikaW

Изучите эту картинку прежде чем отправляться покупать подарки.



Предыдущие части читайте здесь и здесь