Есть, правда, другое мнение: в декабре – новогодние распродажи, скидки. Ради этого можно и в очередях потолкаться. Попробуем разобраться, что на самом деле выгоднее.

ТЕХНИКА: имитация скидок

Многие россияне считают покупку домашней техники под Новый год хорошей приметой – к достатку в доме. О приметах спорить не будем, но если новый телевизор, компьютер или холодильник все равно нужны – почему бы не порадовать себя и ближних покупкой именно к празднику? А уж о каком-нибудь современном гаджете или хотя бы новой модели сотового телефона и говорить не приходится.

– На самом деле декабрь в России – худший месяц для крупных покупок, – утверждает Дмитрий Янин, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей. – Увы, культура распродаж у нас практически отсутствует. Настоящие скидки будут в январе, когда праздники закончатся и у народа не останется денег, а сетям надо будет как-то сбывать остатки прошлогоднего товара. А в декабре, когда люди как никогда готовы расставаться с деньгами, – торговцы скорее скидки имитируют. Поэтому если хотите купить дорогостоящие подарки – делайте это прямо сейчас. Сбережете как минимум время и нервы. А возможно, и деньги.

В Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники уверяют, что предновогодние скидки в России все же существуют. Компании идут на них по той причине, что после праздника поступают в продажу новые модели, а старые приходится уценять. Выгоднее поступиться небольшой частью прибыли, пока к модели есть интерес, чем потом потерять гораздо больше. Обычно предновогодние акции торговая сеть и компания-производитель проводят совместно: по чуть-чуть уступают из своей прибыли – и получается скидка. Но  при такой схеме она никак не может быть больше 5-10 процентов, максимум 15.

Откуда же тогда перед Новым годом в витринах берутся плакаты «минус 50%»? Эксперты утверждают: это случается, если техника «серая», завезенная нелегально, минуя таможню, поэтому и дешевая. Понятно, ее надо сбыть побыстрее, и предновогодний ажиотаж для этого подходящее время. А владелец "выгодной" покупки, когда радость пройдет, может обнаружить, что на технику нет ни гарантийного талона, ни вообще документов.

Еще одна схема выглядит так. Идет реклама: у нас распродажа, скидки до 50%. Но такие скидки даются на отдельные товары, скажем, на 5-10 из всего ассортимента. На остальное скидок нет, либо они незначительные, – объясняет Дмитрий Янин.

Расчет на то, что, придя в магазин за подарком, человек вряд ли уйдет с пустыми руками. Не получилось купить с хорошей скидкой, купит по той цене, какая есть, даже, возможно, по большей, чем в магазине за углом, где 50-процентная распродажа не объявлялась.

Иными словами, выбор за вами. Хотите попытаться сэкономить 5-10% – ждите декабрьских распродаж. Но если вам дороже время и нервы, озаботьтесь покупкой техники уже сейчас.


Елена АРАКЕЛЯН