ОДЕЖДА: в январе дешевле



Здесь все примерно так же, как с техникой.



– Даже в тех торговых сетях, где перед Новым годом бывают реальные скидки, после праздников – в конце января – эти скидки будут гораздо большими, - говорит Дмитрий Янин.

То есть если вам просто хочется приодеться, благо вот-вот дадут тринадцатую зарплату или премию, лучше поберегите деньги – куп'ите необходимое по гораздо более приятной цене в конце января.

Другое дело, если платье или костюм нужны на новогодний корпоратив или непосредственно для встречи наступающего года Змеи. Но и тут лучше не откладывать закупки позже конца ноября – самого начала декабря.

Дальше начинается ажиотаж. И присутствие (если повезет!) реальной скидки в пять процентов может компенсироваться отсутствием – уже! – нужного вам размера, а также длинными очередями в примерочную и кассу.



ИГРУШКИ И УКРАШЕНИЯ: лучше покупать за год



Если иметь в виду максимальную экономию, то вы бы ее получили, если бы к встрече Нового года-2013 начали готовиться сразу... после встречи Нового 2012 года. Ну или если, скажем, сразу после этого 1 января решите закупиться к следующему. Тогда игрушки и прочая мишура достанутся в полцены: магазины не сразу убирают с полок праздничные товары, но уценяют их.

На практике, конечно, так стратегически мыслить у нас мало кто в состоянии. Хотя подобная экономия имеет смысл. Шарики и новогодний дождик, как правило, служат несколько лет, а то и десятилетий.

Некоторые магазины начинают уценять игрушки еще 30 - 31 декабря, так что можно успеть сэкономить и до праздника.

Но, как правило, речь идет о «скоропортящихся» новогодних атрибутах с символикой года. Если шарики и мишура могут на складе до следующего года полежать, то следующий год Дракона или Змеи будет аж через 12 лет!

К слову, первыми, еще в ноябре, на полки магазины обычно выкладывают именно такие товары «со склада», но уже по «свежей» цене.

Елена АРАКЕЛЯН

Продолжение следует. Предыдущий материал читайте здесь