Редакция районной газеты «Якиманка. Вчера. Сегодня. Завтра» в очередной раз «порадовала» читателей фото-фальшивкой, а районная управа, нет слов, как удивила, пропустив эту публикацию. Вот так номер!

Как говорится, с этого места поподробнее.

Рассказываем: в рубрике «Наша история» газеты «Якиманка. Вчера. Сегодня. Завтра» №13 стр. 7 напечатана краеведческая статья «Ленинский проспект», рассказывающая об известной московской магистрали, а на иллюстрации к тексту – одноименный проспект в городе на Неве.

PITERw 

А теперь предлагаем вам, уважаемые читатели, поиграть в известную игру «Найди три отличия» и отыскать таковые между нашим Ленинским проспектом и Ленинским проспектом на фотографии в газете. Уверены, для якиманских жителей это несложное задание. Но, как полагается в таких случаях, приводим правильные ответы.

1. Дома на переднем плане. Таких на нашем проспекте нет. Ни в его начале на Октябрьской площади, ни на площади Гагарина, ни далее. Это не московская архитектура, не московский стиль и не московский Ленинский проспект!

2. У нашего Ленинского проспекта нет таких газонов, как на снимке.

3. Московский Ленинский проспект заканчивается у МКАД, а не у Финского залива (в газете залив  закрыт заголовком, но в правом верхнем углу фото видны его воды).

Посмотрев на оригинал этого снимка (его адрес: http://bigkatalogfoto.ru/stranu-mira/russia/st-peterburg-foto/foto-38.html) хочется воскликнуть: Позор! Как такое могло случиться?! Как могла районная власть допустить такую халтуру?!

St-peterburg-fotoW

Именно так отреагировал на снимок позвонивший нам якиманский житель Сергей Иванович. Но он не только возмущался таким ляпом газеты, но и попросил нас опубликовать свои версии произошедшего, что мы и делаем.

Версия первая, позорная

Журналисты редакции газеты «Якиманка. Вчера. Сегодня. Завтра» элементарно не знают район, в котором работают и о котором пишут.

С мнением жителя трудно не согласиться. В пользу этой версии свидетельствует тот факт, что редакция газеты уже не первый раз иллюстрирует материалы, касающиеся нашего района, фотографиями одноименных объектов, расположенными в других городах России. Например, в № 8 за 2011 г. была размещена фотография станции метро «Октябрьская»… новосибирского метрополитена – это заметил якиманский житель Николай Гордеев. Его возмущенное письмо и снимок мы опубликовали на сайте (см. http://www.yakimanka.ru/pismo-zhitelya-pro-otpiski-i-opiski-4104.html).

Неприятная тенденция намечается, однако… Ведь, если дело пойдет так и дальше, то неровен час в одном из следующих номеров, например, к Дню военно-морского флота, когда на стрелке острова проходят торжественные мероприятия, в газете вместо изображения истукана Церетели может появиться снимок памятника Петру I работы Фальконе, так называемый «Медный всадник».

Чтобы этого не случилось, посоветуем управе организовать для своей редакции ознакомительную экскурсию по району, в том числе и по Ленинскому проспекту. Тогда сотрудники управского СМИ, наконец, увидят не только его начало, но и окончание у выезда на МКАД, и убедятся воочию в отсутствии там Финского залива. А еще лучше организовать ознакомительную поездку и для руководства, а также сотрудников управы. Это поможет им вылавливать позорные ляпы своей редакции...

Версия вторая, конспирологическая

По поводу этой версии у редакции есть большие сомнения, но по настоятельной просьбе Сергея Ивановича мы решили все же поделиться ею с читателями.

Итак, читатель предполагает, что, возможно, некие недоброжелатели решили скомпрометировать руководство Якиманки и привлекли к этому редакцию районной газеты. Расчет был на то, что чиновники не заметят подмены московского Ленинского проспекта на петербургский и тем самым распишутся в своей некомпетенции. В противном случае сотрудники и руководство управы, глядя на фотографию, должны бы воскликнуть в недоумении: «Разве это Москва? Разве это Ленинский проспект???» И потребовать изъять тираж. А если пропустят, не увидят очевидного, то тем самым полностью себя дискредитируют – считает Сергей Иванович.

Увы, не увидели, не узнали... Такой вот номер…

Редакция Yakimanka.ru