Прочитал на вашем сайте статью Бориса Арсеньева «Программа 2011. Отписка с описками» и хочу сказать, что не разделяю опасений автора по поводу качества опубликованной в районной газете № 8 программы развития района.

На мой взгляд, нет никаких поводов для беспокойства. К документам подобного рода вообще нельзя относиться серьезно. Такие программы на моей памяти принимались многократно, и никогда никто за выполнение или невыполнение их не отчитывался, и предыдущая программа плавно переходила в следующую. Это нормальная совковая традиция. Вспомните хотя бы про «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме», «Каждой семье отдельную квартиру» и т.д. Последний пример – генплан развития Москвы. Разработали, устроили псевдообсуждение и забыли. Теперь у нас – «Большая Москва».

Составление таких программ – имитация деятельности, не имеющая никакого отношения к реалиям. И составители это прекрасно понимают. Поэтому не имеет никакого значения, чему соответствует половина – 50% или 30%, сколько мест на паркинге 100 или 6300.

Metro_Oktyabrskaia_gazeta_N_8Не имеет, по-видимому, никакого значения и местонахождение нашего района – какая разница в Москве или Новосибирске? Это подтверждает и опубликованное в районной газете фото павильона станции метро «Октябрьская». Как правильно отметил автор статьи (я это проверил, вот ссылка http://www.metronsk.narod.ru/oktyabr.html), это станция новосибирского метрополитена с таким же названием. Понятно, редакция газеты схалтурила и скачала этот снимок из интернета. Но до какой же степени надо не знать свой район, чтобы принять то, что изображено на фото, за нашу станцию, которую знает каждый житель!? Короче, ни к этим программам, ни к газетным публикациям не стоит относиться серьезно.

Николай Гордеев

Фото из газеты "Якиманка. Вчера, сегодня, завтра"