ВЫХОДНЫЕ С ДЕТЬМИ В ПАРКЕ ГОРЬКОГО

В этом году Парк Горького впервые посетит Дед Мороз из Великого Устюга. Ожидаемое время визита 24 декабря, в субботу, 14.00. Сбор гостей 13.30.


Так же напоминаем, что в 12.00 на Фонтанной площади начнет работу рождественская ярмарка подарков «Мороз&CO» и музыкальный проект «Поющая елка».

В этот же день для взрослых и детей пройдут мастер-классы в Новогодней и Пряничной мастерских, а в «Лаборатории чудес» – развлекательно-научное шоу. Подробнее обо всем см. здесь

КИНО

«БЕЗ НАЗВАНИЯ». Режиссер Джонатан Паркер. В ролях: Адам Голдберг, Марли Шелтон, Эйон Бэйли, Люси Панч, Винни Джонс, Светлана Ефремова. Два брата (авангардный композитор, к которому на концерты никто не ходит, и коммерчески успешный художник) заигрывают с модной галеристкой из Челси. Та, как выясняется, выбирает не столько между людьми, сколько между концептами — душа героини рвется к бескомпромиссному, но безденежному искусству, рассудок требует более практичного подхода. Как нетрудно догадаться, «Без названия» – романтическая трагикомедия про артистическую среду.

«ФАНТОМ». Режиссер Крис Горак. В ролях: Эмиль Хирш, Оливия Тирлби, Макс Мингелла, Рэйчел Тейлор, Гоша Куценко, Николай Ефремов, Артур Смольянинов. Продюсерский проект Тимура Бекмамбетова про нашествие пришельцев. Пять американских подростков приезжают к нам на каникулы. В это же самое время сюда прибывают агрессивные и невидимые инопланетяне.А потому московские достопримечательности, включая Красную площадь, рушатся на глазах. Напомним, Крис Горак был художником «Бойцовского клуба», «Страха и ненависти в Лас-Вегасе» и «Особого мнения», а также снял малобюджетный триллер «У твоего порога».

«СМЕШАРИКИ. НАЧАЛО». Режиссер Денис Чернов. В ролях: Вадим Бочанов, Сергей Мардарь, Антон Виноградов, Светлана Письмиченко, Владимир Постников, Михаил Черняк, Ксения Бржезовская. Полнометражные приключения Нюши, Копатыча, Лосяша, Кар-Карыча и пр. героев телесериала, на протяжении последних семи лет учившего детей жизни с помощью постмодернистских приемов. Еще один продюсерский проект Бекмамбетова. Название прямым текстом цитирует последний фильм Кристофера Нолана, сценарий еще интереснее: открыв для себя телевизор, герои узнают о зарубежной жизни из реалити-шоу и отправляются дружно бороться с заморским злом.

ВЫСТАВКА

«Польский плакат рубежа XIX–XX веков из архивов ГМИИ им. Пушкина». На выставке больше сотни работ периода расцвета рекламного плаката в Польше в начале XX века. На всех плакатах невероятное наслоение образов и метафор, истоки которых нужно искать в польских народных легендах и национальной музыке. Плюс легкое и не истребимое влияние ар-нуво, французской уличной рекламы: практически все польские художники того времени учились во Франции, Германии или Англии, где уже вошла в моду яркая качественная реклама. Европейский символизм, соединенный с традициями, а также высококачественная печать – основа замечательного польского плаката. Когда, где: 20 декабря 2011- 16 февраля 2012 г., ГМИИ им. Пушкина, Галерея искусств стран Европы и Америки XIX-XX в., ул. Волхонка, 14. Вход от 150 рублей.

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЯРМАРКИ

В этом году московские власти решили организовать новогодние ярмарки как на Западе: на улицах и площадях европейских городов можно купить сувениры, елочные игрушки и все необходимое к празднику. Тут же можно перекусить и поучаствовать в развлекательных мероприятиях. Когда и где: такая ярмарка развернется на Красной площади, предпразничная торговля будут организована во всех районах столицы, а также в городских парках. Праздничные ярмарки будут работать с 23 по 31 декабря

Традиционная Рождественская ярмарка журнала «Seasons в Саду Эрмитаж. На ней можно купить необычные и чудесные подарки и родителям, и детям, и подругам, и коллегам. В ярмарке примут участие более пятидесяти магазинчиков и дизайнеров. Аксессуары для дома, украшения, детские игрушки из России и Европы, интересные книжки, музыка, фильмы.
Можно покататься на коньках: в Саду 2 катка с естесственным и искуччтыенным льдом. Работает прокат коньков и теплая раздевалка.При желании – приносите коньки с собой! И еще весь день – уроки фигурного катания и соревнования на льду! Когда и где: 24-25 декабря, ярмарка открыта с 12.00 до 20.00, каток до 23.00. Каретный ряд, д. 3. Сад «Эрмитаж». Билеты – 350 руб. в кассах Сада в дни ярмарки. Дети до 10 лет бесплатно. Подробности здесь.

Новый год не бывает без елки. В этом году ее можно будет купить круглосуточно: многие базары работают 24 часа. Елками торгуют 203 базара, 73 ярмарочные площадки и шесть площадок при крупных торговых центрах. Подробнее об этом мы расскажем отдельно в ближайшее время. Как говорится, следите за публикациями