КИНО

«Ворон». Режиссер Джеймс МакТиг. В ролях: Джон Кьюсак, Люк Эванс, Элис Нив и др. Эдгар По (Кьюсак), пьющий одинокий писатель, думает, что его произведения никто не читает, однако заблуждается. В Балтиморе появляется убийца, имитирующий события в книжках По, поэтому к последнему приходят полиция и детектив Филдс (Эванс), который, поразмыслив, приглашает писателя принять участие в расследовании. Преступник, между тем, ведет себя нагло, оставляя послания Эдгару, дескать, вот подсказка, но вам ни за что не догадаться, кто я... Перед съемками режиссер прочитал массу исследований о жизни писателя (и Кьюсака тоже заставил), и переиначил его историю в настоящий детектив.

«Мачо и ботан». Режиссеры Фил Лорд, Крис Миллер. В ролях: Ченнинг Татум, Джона Хилл Два выпускника одной школы – толстячок (Хилл) и глуповатый симпатяга (Татум) поступают в полицейскую академию. Спустя 7 лет товарищей отправляют на спецзадание в их бывшую школу разоблачить наркодельцов. Наказ руководства – не пить с учениками, не заглядываться на школьниц и учительниц, не применять оружие и вести себя мирно. Размечтались... 21 Jump Street (так в оригинале называется фильм) – ремейк одноименного сериала 80-х с Джонни Деппом.

«Маппеты».Режиссер Джеймс Бобин. В ролях: Джейсон Сигел, Эми Адамс, Крис Купер, Зак Галифианакис, Эмили Блант. «Маппеты» – сентиментальный объект примерно с той же полки, что и первые фильмы на видеокассетах. Бобин реанимирует ностальгическое шоу, сделав полноценный фильм. Гарри и Мэри (Сигел и Адамс) помогают Уолтеру спасти от разорения театр маппетов, на который нацелился циничный нефтяной магнат (Купер). Друзья собираются устроить масштабное представление. Кукол приходится собирать со всей Америки, к примеру, Мисс Пигги в костюме Chanel – редактор отдела одежды больших размеров в журнале мод.

ВЫСТАВКА

«Искусство архива. Из криминального архива полиции Лос-Анджелеса». Выставка семилетней давности обещает быть совсем не просроченной, а очень даже свежей. Куратор Тобиа Беццола из миллиона негативов архива полицейского департамента Лос-Анджелеса, выбрал фотографии с мест преступлений и так называемые маг-шоты попавших в отделение преступников с начала ХХ века и до 1960-х. Получилась экспозиция на актуальные темы: фотография как улика, преступление как искусство, архив как музей. Где и когда: Музеи фотографии, Остоженка, 16, тел. 8(495)637-11-00, вт-вс 12.00–21.00, касса до 20 час. Вход 50–300 р., для детей до 7 лет вход свободный, сайт – www.mamm-mdf.ru

МУЗЕЙ

«Огни Москвы» – в этом музее можно узнать все об уличном освещении столицы. Здесь представлены самые разнообразные источники света: светец, масляные лампы, старинные фонари - масляный, керосиновый, газовый и современные электрические. Там же можно найти фотографии с видами столицы в разное время суток. А при желании можно даже попробовать себя в роли фонарщика или диспетчера за пультом управления наружным освещением. Где и когда: Армянский пер., 3, тел. 8(495)-624-73-74. Работает с 11 до 17 час. без выходных.

ВЫХОДНЫЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

«ГА-ЛАК-ТИ-КА» – детский космическй фестиваль в Парке искусств МУЗЕОН. Эти выходные – важные заключительные дни: 14 апреля 14.00-22.00 - работают мастерские, проводятся прогулки по парку, 15 апреля - 14.00-18.00 – мастерские, с 18.00 до 22.00 - закрытие, дискотека, маскарад и запуск воздушных фонариков. Где и когда: Крымский вал, 10, тел. +7 (499) 238 3396, с 12 по 15 апреля, мастерские и вход бесплатный, билет в сферический кинотеатр - 150 рублей. См. также: «ГА-ЛАК-ТИ-КА» в группе на Facebook, на сайте www.muzeon.ru и на нашем сайте здесь