Знакомство якиманцев с Эдуардом Джиоевым началось с двух форс-мажоров. В прошлый раз он опоздал на встречу с жителями на час из-за того, что его вызвали в префектуру. 4-го апреля собрание чуть не сорвалось по другой причине. В традиционном месте встреч – лицее на Донской – случилась коммунальная авария. Пришлось проводить собрание в вестибюле школы № 16 (Ленинский, 13), на спешно расставленных скамейках.

Сразу отметим – Джиоев пока производит на большинство жителей благоприятное впечатление. Он держится все увереннее, быстро входит в курс дел. На встрече 4 апреля он лишь раз прибег к последнему аргументу: «Не требуйте от меня за две недели решить вопрос, который вы пять лет не можете решить». Речь шла о запутанной и темной ситуации с домами на Шаболовке 20 и 24. Сообщение главы управы о предписании владельцу нежилых помещений восстановить незаконно снесенную стену жителей не успокоило. Они, ссылаясь на документы, указывают на еще более грубые и масштабные нарушения при перестройках в домах. Думается, конфликт на Шаболовке 20 и 24 далек от разрешения и, возможно, скоро выйдет на другой уровень – Госдумы и прокуратуры.

Зреет напряженность и вокруг судьбы квартала 1245. Жители обеспокоены просачивающимися из разных источников сведениями о скором сносе дома 14 на Донской и начале строительства здесь компанией «Capital Group» комплекса общей площадью до 35 тыс. кв. метров. Джиоев опроверг слухи и обещал устроить встречу общественности с районным архитектором для обсуждения градостроительных планов.

Помимо долгоиграющих проблем, которые наверняка станут, такой же головной болью нового руководства, какой они стали для жителей, на собрании затрагивались и повседневные вопросы. Начался месячник благоустройства. Будут очищать газоны, ремонтировать асфальт и детские площадки, мыть дворы шампунем «Чистодором».

ДЕЗ отчитался в подготовке к весенне-летнему сезону: уже исправлено 111 дверей в подъездах, сантехники обошли две с половиной тысячи квартир…

Глава управы взял под контроль жалобы по поводу освещения двора на Ленинском 13, ветхой электропроводки на Донской, 8 и др.

На встрече было объявлено о субботниках 20 и 27 апреля, последний пройдет в «МУЗЕОНЕ».

В общем, новое руководство и общественность Якиманки, кажется, присмотрелись друг к другу и вступили в диалог. Процесс пошел…

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru