Шестнадцатого мая на Большой Ордынке снесена до основания городская усадьба XIX века (д. 46, строение 3), имевшая статус выявленного объекта культурного наследия.

Инспекция департамента культурного наследия выдала предписание об остановке всех работ на объекте. Было подано заявление в правоохранительные органы. У защитников старой Москвы возникли сомнения в объективности экспертизы здания, провёденной специалистами компании "ЭЛСТ СТРОЙ", которые дали следующее заключение: "учитывая почти полную изношенность основных конструкций здания, дальнейшее использование конструкций нецелесообразно, восстановление здания следует проводить с использованием новых материалов".

Подчеркнем – разрешения на снос Мосгорнаследие не выдавало, нет и ордера Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ), на здании были согласованы только ремонтно-реставрационные мероприятия.

Ordynka-46-W

 

Тем не менее рабочие сбили лепнину, украшавшую дом, а после этого с помощью электропил распилили  и вывезли крепкие еще балки и разобрали дом до основания, т.е. уничтожили сруб. Сейчас на месте дома образовался пустырь, на котором разбросаны остатки уничтоженного лепного декора.

Снесенное здание было построено на месте сгоревшего дома в 1817 году по заказу штабс-капитана Е.А. Демидова в качестве главного дома. В 1870-1880-е гг. особняк перестраивался с изменением отделки фасадов.

Здесь были согласованы ремонтно-реставрационные мероприятия, но вместо этого памятник уничтожили. Градозащитники подали заявление в ОВД, также они готовятся направить обращение в адрес прокуратуры с требованием принять меры в отношении собственника.

Борцы за сохранность исторических зданий отмечают, что Заказчиком работ является компания с говорящим названием ООО "Золотая орда".

 На снимке: куски лепнины, украшавшие разрушенный дом.  Фото Андрея Новичкова