Виктор Семёнович Фуер родился 17 декабря 1956 года в Москве.
Окончил Московский инженерно-строительный институт им. Куйбышева по специальности «техническая эксплуатация зданий, оборудования и автоматических систем».
С 1979 по 1988 год работал мастером, прорабом, главным инженером РСУ Советского района города Москвы.
В 1990-х годах работал в ряде коммерческих строительных компаний.
Занимал должность начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Юго-Западного административного округа (ЮЗАО) Москвы до января 2004 года.
В 2004-2007 годах возглавлял управу Гагаринского района ЮЗАО Москвы.
В марте 2007 года назначен заместителем префекта Юго-Западного административного округа Москвы. На этом посту занимался жилищно-коммунальным хозяйством и благоустройством.
17 апреля 2012 года назначен префектом Юго-Западного административного округа Москвы.
18 Декабря 2012 года назначен префектом Центрального административного округа Москвы.
8 ноября на XVII отчетно-выборной Конференция местного отделения Партии «Единая Россия» ЮЗАО избран секретарем окружного отделения Единой России.
Почетный работник жилищно‑коммунального хозяйства города Москвы. Женат, двое детей — сын и дочь.

А теперь отклики на это событие в Интернете:

«К нему много нареканий, но в целом, наверно, в ЦАО все улучшится с его появлением. ЮЗАО из аутсайдеров стал лидером Москвы по благоустройству... Фуер строгий руководитель: глав управ лишал новогодней премии из-за жалоб жителей. По ЖКХ он неплохой специалист. Недавно префект гулял по району и лично осматривал все дворы, общался со всеми жителями, которые подходили к нему, и все, кто хотел задать вопросы, их задали, даже острые. Такое вообще случается редко», – считает депутат района Северное Бутово Антона Долиденок.

«Информационная политика у него стандартная – во всех газетах пишут: «Виктор Семенович пришел туда», «Виктор Семенович пришел сюда», а в интернете я его не замечал. Когда родители ЮЗАО проводили митинг против объединения школ, акцию без проблем согласовали», –рассказал депутат Ломоносовского района Дмитрий Мартыненко.

«Префектом ЮЗАО Фуер был меньше года, ничего особенного при нем не произошло, – рассказывает Константин Янкаускас, депутат района Зюзино. – Огромных шествий мы не проводим, но проводили акцию у префектуры против Челышева, совсем недавно против самого Фуера, и оба раза их согласовывали без проблем. Из негативного опыта у нас был конфликт по поводу парковок. Жители за свой счет организовали парковку: оплачивали охрану, уборку территорий. А потом власти стали это сносить, и буквально три недели назад на встрече с жителями Фуер заявил, что это все незаконно построено, хотя, когда это строилось, он был первым замом по благоустройству, все одобрял и благословлял. Фуер – типичный московский чиновник. Он совершенно проигрывает в информационном пространстве. Так, единственным отчетом в интернете о встрече префекта с депутатами был мой пост в «Живом журнале». У предыдущего префекта ЦАО Байдакова хватило ума вступить в фейсбучную группу жителей округа и там с ними общаться. От Фуера ожидать чего-то подобного не приходится», – уверен депутат.

Источник: портал Slon, публикуется с сокращениями

И еще: префект ЦАО Виктор Фуер и префект ЮЗАО Олег Волков дали интервью корреспонденту телеканала "Москва 24".  См.  здесь