В минувший четверг, 12 декабря, ожидалось вполне заурядное заседание нашего Совета депутатов. Пунктов повестки дня, правда, оказалось многовато – 23, но все они были подготовлены, поэтому особых неожиданностей не предполагалось…

Не был в новинку и мой вопрос, который не раз выносился на обсуждение Совета, но его по разным причинам (или поводам) все переносили. Оно и понятно, ведь речь шла об обращении в Контрольно-счетную палату Москвы по поводу проверки управы и расходов на ЖКХ в нашем районе. Но на сей раз этот вопрос стоял в основной повестке дня.

Докладывая его депутатам, я сказал, что речь идет о проверке, аналогичной той, что была по муниципалитету, только новая касается расходов управой бюджетных средств, в том числе и на ЖКХ. И вроде бы благостное настроение, все кивают головой, а Кира Дмитриевна Булатова даже сказала: «Конечно, надо поддержать». Не тут-то было! У депутата Е.В. Поликановой вопрос: «А все-таки не понятна формулировка, что это, о чем речь?»

Я по слогам и внятно: речь идет о том, что мы обращаемся с просьбой в Контрольно-счетную палату Москвы о включении в план работы КСП на 2014 год проверки правомерности и эффективности расходования бюджетных средств управой Якиманки, в том числе средств на жилищно-коммунальное хозяйство. Формулировка согласована с Контрольно-счетной палатой и с ней согласился депутат Г.Б. Вовкивский (ранее работавший директором ДЭЗа в Якиманке), которому я звонил (самого Вовкивского на заседании не было).

Но Е.В. Поликанова продолжает: «Так ведь была уже проверка ДЭЗа Контрольно-счетной палатой». Отвечаю: «Нет, КСП никогда не проверяла ни управу, ни ДЭЗ, а в ДЭЗе была действительно проверка, но совсем другая, и было это почти три года назад. Конкретно к расходам средств на ЖКХ она прямого отношения не имела». Мой ответ депутата Поликанову не удовлетворил. «Очень несвоевременно это», продолжает она, мол, только что пришел новый глава, а мы проверку. Да у него и людей еще нет, директора ДЭЗа, например. Отвечаю, что как раз новому главе и нужна такая проверка, он принимает хозяйство и ему важно знать, в каком оно состоянии. А люди для проверки не нужны вовсе, нужны только документы.

В конце нашего «диалога» Е.В. Поликанова предложила перенести рассмотрение вопроса. Опять??? Ведь уже не раз переносили! Я настоял на голосовании.

Проголосовали: Г.В. Фомина – против, Е.В. Поликанова, естественно, тоже против, С.В. Осипцова против и даже Д.А. Захаров проголосовал против проверки. За, естественно, я – инициатор проверки, а также А.З. Кашежева и К.Д. Булатова. Дьяконова воздержалась. Мальцева не было и Вовкивского – тоже. Таким образом, четверо депутатов против проверки, три – «за» и один воздержался. Вопрос решил один голос. И этим голосом был как бы «независимый депутат» (от «Справедливой России») Д.А. Захаров.

Голосовавшие против проверки депутаты-единороссы не удивили. Если нет прямых указаний, как голосовать, им хочется угадать желание начальства. Очевидно, предположили, что новому и.о. главы управы такая проверка ЖКХ может не понравиться. Ну, это желание угодить понятно. Не понял только, почему проголосовал против проверки Д.А. Захаров. Неужто и у него начальство в управе? После заседания спросил у него:

– Дим, уточняю, ты был против?

– Ну, да,– отвечает он, – а чё там проверять?

Интересно, а как считают жители Якиманки? Есть, что проверять в жилищно-коммунальном хозяйстве района, или нет? Подозреваю, они бы ответили на этот вопрос однозначно утвердительно.

Впрочем, а когда нашим депутам-единороссам было дело до мнения жителей? Возьмем хотя бы один из последних примеров – голосование за ярмарку выходного дня на Калужской площади у Детской библиотеки.

Ну что ж, муниципальные депутаты проголосовали против проверки ЖКХ в районе. Но проверка все равно будет! У нас уже есть опыт преодоления «вето» наших депутатов-единороссов.

Депутат Якиманки В. Филиппов