Сегодня рюкзак можно увидеть повсеместно, он давно уже перестал быть лишь спортивным и чисто мужским аксессуаром. Рюкзаки разных размеров и цветов, из разных материалов и с совершенно немыслимыми вариантами отделки поражают наше воображение на улицах городов во всех странах мира. Рюкзак – это непременный тренд вот уже нескольких последних сезонов, удобная и стильная часть нашего образа.

Историки моды сообщают, что первый рюкзак появился в Европе пять тысячелетий назад! Он был кожаным с плетеным или деревянным днищем,  имел две лямки и надевался на плечи, а носили его, как правило, рыцари или легионеры. Вскоре рюкзаки стали шить из парусины. В нашей стране еще не так давно предназначение этого аксессуара было исключительно туристическое, в крайнем случае – спортивное.

Стильные женские рюкзаки появились позже, чем мужские. Считается, что это произошло после Французской революции, когда обедневшие дворянки лишились прислуги, носившей за ними вещи, и были вынуждены складывать их в рюкзак, который удобно надевался на плечи. Женские рюкзаки внешне сразу стали отличаться от мужских: они были меньших размеров, шились не из грубых, а более мягких тканей и украшались различными способами.

Что касается модные женских рюкзаков этого сезона, то такие модели выполнены из кожи и украшены заклепками и шипами а-ля рок-н-ролл. Носить их можно как с кожаными брюками или джинсами, так и с юбкой, только образ в целом должен быть не слишком женственным. К короткой юбке можно надеть как легкие балетки, так и тяжелые брутальные ботинки. В обоих случаях получится гармоничный вариант. Также кожаные рюкзаки подойдут к майкам и коротким шортам.

Любительницы романтичных образов могут дополнить легкие платья и сарафаны рюкзачками из тканей с цветочными орнаментами или вышивкой. Спортивным девушкам рекомендуется выбирать спортивные модели рюкзаков известных брендов, подойдут и мужские варианты. Их носят с повседневной одеждой, разбавляя скучный образ, например, яркими футболками с прикольными принтами.

Вообще-то сегодня принято иметь несколько видов рюкзаков, чтобы они соответствовали разным стилям одежды. И еще – само собой разумеется, что женские рюкзаки меньше размером, чем мужские. Популярностью пользуются миниатюрные модели, украшенные мехом и стразами, подходящие как к нарядным платьям, так  и брючным костюмам. 

Многие думают, что рюкзаки подходят только молодым женщинам, но в последнее время их оценили и дамы элегантного возраста, которые хотят выглядеть модно и стильно. Казалось бы, это типично молодежный аксессуар, но нет, женщины  постарше могут и умеют выбрать для себя рюкзачки, которые гармочно сочетаются с их одеждой, будь то костюм для офиса, спортивная одежда для прогулок, платье для похода на открытие выставки и т.д.  Возможность  подобрать себе нужный фасон, цвет и форму этой немаловажной детали туалета делают рюкзаки важным элементом женского образа, вне зависимости от возраста его обладательницы...