О правильном питании мы слышим с экранов телевизоров, о нем же мы читаем в газетах и журналах. Кинозвезды и звезды шоу-бизнеса рассказывают о полезных диетах, рецептами «правильных» блюд делятся известные политики и народные целители.

Не удивительно, что под таким натиском мы начинаем задумываться о том, что мы употребляем в пищу. Многие считают калории в готовящихся блюдах, покупают кухонные электронные весы, чтобы строго следовать тем или иным рецептам. На самом же деле, можно соблюдать несколько нехитрых правил, которые позволят держать тело в хорошей форме.

Первое – откажитесь от белого хлеба, так как ржаной и овсяный намного полезнее для работы желудка и кишечника. Вместо обычного риса используйте для приготовления различных блюд коричневый. Говядину и свинину постарайтесь заменить белым мясом курицы или индейки, так как оно содержит меньшее количество жиров.

Газированная вода также должна как можно меньше присутствовать в вашем рационе. Пейте чистую негазированную воду или чай (лучше зеленый). Заведите соковыжималку и блендер для коктейлей. Они позволят отказаться от магазинных соков длительного хранения, в которых часто консервантов больше, чем полезных веществ.

Если вам придется перекусывать «на ходу», то захватите с собой несколько грецких орехов или фруктов. Это гораздо полезнее, нежели шоколадный батончик или магазинное печенье.

Приготовление пищи также требует особого подхода. Не готовьте еду в алюминиевой посуде, замените её эмалированной или никелированной. Еще можно использовать кастрюли и сковородки из нержавеющей стали. Не нужно готовить впрок на три-четыре дня, так как каждое повторное подогревание разрушает в продуктах полезные вещества. Чистить овощи и фрукты лучше ножами из нержавейки, снимая тонкий слой кожуры, чтобы не удалить витамины и минеральные соли, содержащиеся непосредственно под ним. Очищенные овощи сразу же начинайте готовить, так как длительное пребывание на воздухе разрушает витамины. Причем нарезать их нужно крупными кусками, закладывать в кипяток, а варить при слабом кипении, наблюдая, чтобы они целиком были покрыты водой. Перемешивать их нужно осторожно, а солить перед тем, как блюдо будет полностью готово. Это объясняется тем, что овощи, отваренные в соленой воде, теряют порядка 70% витаминов и других полезных веществ. Лучше всего готовить блюда на пару, так как все минеральные вещества при этом сохраняются.