Мэр Москвы Юрий Лужков попал в рейтинг мировых руководителей, отсутствовавших на работе в самый нужный момент. Он занял второе место из пяти по версии журнала The Foreign Policy. Как отмечает издание, Лужков проходил курс физиотерапии в австрийских Альпах, когда Москву окутал дым от пожаров.

Первое место в рейтинге занял президент Пакистана Асиф Али Зардари, отправившийся в турне по Европе во время наводнения и беспорядков на родине.

На третьем месте - кандидат в президенты Гаити Уиклиф Джин, который скрылся из виду после угроз в свой адрес, а ранее нецелевым образом тратил средства благотворительного фонда.

В списке присутствует экс-глава компании BP Тони Хейворд, который "отметил двухмесячный юбилей взрыва на нефтяной платформе посещением парусной регаты в Великобритании".

А также генеральный секретарь крупнейшего британского профсоюза Unite Тони Вудли — за то, что в разгар забастовки работников British Airways отправился с женой на частную виллу на Кипре, причем самолетом конкурирующей авиакомпании.

Напомним, несмотря на то, что во второй половине июля - начале августе в Москве сложилась ситуация, близкая к чрезвычайной, столичный мэр в город вернулся из отпуска только 9 августа.

Его пресс-секретарь Сергей Цой заявлял, что прерывать отпуск из-за окутавшего город смога Лужков не планирует. Как пояснил Цой, в Москве нет кризисной ситуации, а смог - проблема не города, а "горящего" Подмосковья.

Между тем, по неофициальным данным, за последние полтора месяца смертность в Москве выросла на 30 процентов из-за аномальной жары и дыма от лесных и торфяных пожаров.

Источник: Инопресса