Столичные власти не согласовали заявку на проведение митинга против «антитеррористического закона» Ирины Яровой, сообщил руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

"На 26 была заявка, связанная с защитой статей Конституции 23 и 24 и свободы интернета… Мы его не согласовали, с учетом, что организаторы там не выполнили все процедуры, связанные с оформлением документов по проведению данного мероприятия", — сообщил Майоров.

Ранее сообщалось, что мэрия Москвы согласовала заявку на проведение митинга против «пакета Яровой» 26 июля. Организаторам митинга было предложено другое место для его проведения и предложено сократить число участников. Изначально для митинга «В защиту 23 и 24 статей Конституции РФ, против интернет-цензуры и интернет-слежки, за свободу интернета в России» просили Славянскую площадь, где находится Роскомнадзор, заявка подавалась на 2000 человек.

Как пояснил на своем сайте один из заявителей митинга Леонид Волков, мэрия "передумала" из-за того, что в согласии на перенос места акции стоит подпись только одного из трех организаторов - Ивана Жданова. Таким образом, пишет Волков, власти сочли, что организаторы отказались от переноса, поэтому митинг не согласован.

По мнению Волкова, "им [чиновникам] позвонило какое-то начальство из числа настоящих авторов "пакета Яровой" и устроило истерику, только этим можно объяснить действия мэрии". Волков добавил, что сегодня утром организаторы повторно сдали заявку на митинг, уже с тремя подписями. А также направили заявление в суд с административным иском в отношении мэрии Москвы.

 "Юридически с митингом все абсолютно в порядке. Проводить мы его можем. Мэрия придерживается другой точки зрения - незаконной. Возможные последствия пока не вполне понятны, насколько беспредельно они будут действовать - тоже", - заключил Волков. По его словам, делается все возможное, чтобы вернуть ситуацию в правовое поле.

 РИАНовости/Ведомости