Зима для многих отечественных автовладельцев время сложное и не приятное. Как только начинается падение температуры на улице авто аккумуляторы теряют свою силу и испытывают проблемы. Но тут ничего не поделать, таков химические законы. Реакция, которая проходит внутри каждой стартерной батареи, в мороз серьезно замедляется. Данный процесс, к сожалению, изменить нельзя.

В результате воздействия холода емкость всех автомобильных батарей падает, и начинаются сбои в процессе работы батарей всех типов, им становится трудно справляться с запуском холодного двигателя. Причем это не зависит ни от марки авто, ни от типа стартерной батареи. В зимний период автомобилисты частенько сталкиваются с тем, что завести мотор после ночного простоя становится невозможно. За ночь на морозе АКБ может потерять больше половины своей энергии, и утром силенок может не хватить для успешного пуска мотора. Причем, подобная ситуация может возникнуть, даже если вы используете очень дорогой и мощный стартерный аккумулятор от известного западного производителя. Увы, но в такой ситуации часто приходится купить аккумулятор для авто в Киеве, Одессе, Ужгороде или любом другом городе. Мороз часто приводит к полному выходу источников питания из строя.

Многие водители спрашивают: «Как же в такой ситуации завести мотор зимой?». Но выход можно найти и тут. Например, в гараже обязательно должно быть специальное профессиональное пусковое устройство. Этот прибор был специально создан, чтобы оперативно решать подобные проблемы. Данное устройство способно вырабатывать токи большой силы, достаточные для пуска любого автомобильного двигателя.

После использования подобных приборов, стартерная аккумуляторная батарея будет постепенно подзаряжаться в процессе езды, получая необходимую энергию от штатного генератора. Однако, специалисты рекомендуют после такой поездки, дополнительно провести подзарядку аккумулятора, для этого ее нужно будет снять с машины и провести профилактическую подзарядку. Тут вам потребуется любое доступное зарядное устройство для аккумулятора автомобиля. Также не забывайте, что зимой при минусовой температуре, стартерная батарея может терять емкость даже в не рабочем состоянии. Поэтому зарядное устройство всегда должно быть под рукой. Если вовремя не восстановить заряд, то утром вновь можно столкнуться с невозможностью пуска мотора.

Так же не забываем о том, что важно верно подобрать авто аккумулятор. От этого напрямую зависит продолжительность его службы и эффективность работы. Если параметры АКБ не соответствуют марке машины, то батарея или быстро «сдохнет» или у вас будут часты сбои. Все это доставляет большие проблемы. Написано по материалам сайта akym.com.ua.