Как известно, первая попытка депутатов муниципального Собрания Пресни узаконить оппозиционный лагерь на Чистых прудах закончилась неудачей. Но упорные пресненские муниципалы нашли новый выход из положения: они предложили приравнять подобного рода акции к местным обрядам.

В середине мая, после того, как полиция ликвидировала лагерь московских оппозиционеров «ОккупайАбай» на Чистых прудах, муниципальные депутаты попытались придать «гуляньям» статус фестиваля, чтобы избежать нового разгона и задержаний. Однако заседание было фактически сорвано благодаря «подставным» местным жителям, а после перерыва с заседания «исчезли» несколько человек, необходимых для кворума. Кроме того, стало известно, что Тверской бульвар, выбранный местом проведения «гуляний», будет «планово» закрыт на реконструкцию с начала июня по сентябрь.

Кроме того, в прокуратуре ЦАО заявили, что районное собрание не может решать подобные организационные вопросы.

Тщательно изучив устав районного собрания, муниципалы нашли одну статью, которая раньше в городе нигде не применялась: организация местных обрядов. Эта форма массовых мероприятий никак не прописана в городском законодательстве. И существенных ограничений на проведение обрядов нет. Дело в том, что район имеет давнюю историю оппозиционных движений. Соответственно, политические собрания можно назвать местным обрядом.

Осталось убедить одиннадцать оппозиционных муниципальных депутатов поддержать этот проект. «Для положительного решения достаточно восьми голосов. Но нужно, чтобы история прошлого голосования не повторилась. Члены собрания не только должны одобрить идею, но и прийти на заседание. Правда, пока уговорить необходимое число депутатов не удалось. Многие испугались. Но мы все равно попробуем реализовать задумку», – рассказала журналистам муниципальный депутат Пресни Елена Ткач.