Главный вход в парк имени Горького до весны 2015 года закрыт на реконструкцию. Все это время для входа и выхода посетители могут пользоваться боковыми входами. 

В чем заключается эта реконструкция, что изменится в результате? Во-первых, будут реконструированы арочные ворота и строения, примыкающие к ним. В дальнейшем в этих пристройках появятся музейные помещения. На входных воротах установят лифты, которые будут поднимать посетителей на смотровую площадку, расположенную на высоте 30 метров. 

Главный вход в парк не реставрировался с 1955 года. Пять лет назад постройка была признана культурным наследием.  На ее ремонт уйдет почти миллиард рублей. Исторический облик ворот после реконструкции не изменится.

Отметим, что это не единственные работы, которые в текущем году проведут на территории парка. До 30 августа будет проведен капитальный ремонт Пионерского пруда. Кроме того, на территории парка установят пандусы и покрытия для удобства людей с ограниченными возможностями, а в присоединенном к парку заказнике "Воробьевы горы" благоустроят цветники, прогулочные тропы и поставят новые лавочки.

Надо отметить, что для парка Горького будет создан собственный генплан – конкурс на его разработку пройдет в первом квартале этого года. В основу документа ляжет концепция, подготовленная британскими архитекторами. По их задумке, в парке появятся семь исторических зон и девять центров активности. Полностью парк Горького должен преобразиться к 2016 году. Между тем парк популярен и сейчас. Он вошел в топ-25 самых посещаемых мест на планете по мнению пользователей социальной сети Facebook.