Как это у нас водится, в выходной день 2 мая, строители-варварвы закончили начатый в субботу 23 апреля снос дома конца XIX– начала XX вв. на Большой Якиманке, 15/20. Его больше нет.

Наш сайт подробно рассказывал о том, как активисты движения "Архнадзор" пытались защитить историческое здание, построенное архитектором Федором Кольбе. Последним решением по этому дому была договоренность о том, что его отчасти уже разрушенный строителями фасад сохраняется.Но несмотря на запрет столичного правительства старинный дом был уничтожен, точнее не дом, а единственное, что казалось бы удалось отстоять в жутких баталиях архнадзоровцам при поддержке неравнодушых москвичей. Об этом в понедельник сообщило РИА Новости со ссылкой на советника руководителя департамента культурного наследия Москвы Николая Переслегина.

Дом снесла компания-застройщик «Капитал груп», уточнил Переслегин. Мы становимся свидетелями нового прецедента, когда компания-застройщик плюет на официальный запрет государственной власти, — отметил он и добавил, что столичные власти намерены инициировать судебную процедуру, а реакция будет «незамедлительной».

По данным радиостанции «Эхо Москвы», представители Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) зафиксировали факт разрушения фасада, который предполагалось сохранить, достроив за ним административное здание.

Yakimanka.ru