На Жаворонки день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается. У русских повсюду существовала вера в то, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них — жаворонок.

На Жаворонки обычно пекли «жаворонков», в большинстве случаев с распростертыми крылышками, как бы летящих, и с хохолками. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать «жаворонков», а с ними и весну.

Печеных «жаворонков» насаживали на длинные палки или на шесты, на палки плетня и выбегали с ними на пригорки, где, сбившись в кучу, что есть силы кричали:

«Жаворонки, прилетите,
Студену зиму унесите,
Теплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!»

После этого печеных птичек обычно съедали, а головки их клали в корм скотине или отдавали матери со словами: «Как жаворонок высоко летал, так чтобы и лен твой высокий был. Какая у моего жаворонка голова, так чтобы и лен головастый был».

С помощью подобных птичек на Жаворонки выбирался семейный засевальщик. Для этого в одного из «жаворонков» запекалась монета, лучинка и т.п., и мужчины, независимо от возраста, вытаскивали себе печеную птичку. Кому выпадал жребий, тот и разбрасывал первые пригоршни зерен во время начала посева.

Приводим рецепты «жаворонков» от Натальи Куликовой

«К празднику мы печем с детьми птичек из теста и вспоминаем житие святых мучеников Севастийских, приобщая таким образом своих детей к высоте подвига исповедников Христовых. Это одно из событий Великого поста, которого дети ждут с удовольствием и нетерпением.

Итак, на 1 кг муки – 1 пакетик сухих дрожжей, 0,5 стакана подсолнечного масла, 0,5 стакана крепкого чая, 0,5 стакана сахарного песка, 1 ч. ложка соли; кардамон, мускатный орех, корица – по вкусу. Вода – до консистенции не очень крутого теста.

Замесить, поставить в теплое место. Дать подняться 3 раза, на 4-й вымесить и начать лепить. Делаем сначала шарики, потом их раскатываем в колбаски. Далее формируем фигурки птичек – это можно сделать разными способами.

Можно взять другой рецепт (из "Кухни батюшки Гермогена"): 1 килограмм муки, 3 столовых ложки сахарного песка, 10 граммов сухих дрожжей, 2 стакана тёплой воды, 3 столовых ложки подсолнечного масла, 1 чайная ложка соли.

В миску всыпаем сухие дрожжи, разводим их тёплой водой, добавляем соль, две или три столовые ложки сахара и три столовые ложки растительного масла. Всё это хорошенько перемешиваем. А для того, чтобы наше тесто лучше подошло, нальём столовую ложку водки. Добавляем пряности для вкуса.

Эти «жаворонки» будут менее сладкие».