Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве за последнюю неделю выросла почти на треть. Как сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора по Москве, с 14 по 20 января 2008 г. рост количества заболевших составил 31,8%. Всего заболели 56 тыс. 160 человек, из них 28 тыс. 966 - дети.
Показатели заболеваемости по городу в целом среди взрослых и детей на 40,6% ниже расчетного эпидемического уровня. Госпитализирован 641 человек. Удельный вес гриппа, по клиническим диагнозам, составил 0,3%.
Согласно прогнозу Роспотребнадзора, сделанному в ноябре 2007г., подъем заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Москве возможен в феврале 2008г.
По словам начальника отдела эпидемиологического надзора управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Москве Ирины Лыткиной, в последние годы пик заболеваемости переместился с осенне-зимнего на зимне-весенний сезон. В связи с этим подъем заболеваемости в городе ожидается после того, как, завершив рождественские каникулы, коллективы вновь соберутся на своих рабочих местах. Она уточнила, что на пике заболеваемости диагноз "грипп" ставится в 15-25% случаев ОРВИ.
И.Лыткина добавила также, что благодаря прививкам от гриппа в последние годы в Москве удалось значительно снизить количество заболевших. "В 1990-е годы в столице регистрировалось вдвое больше случаев ОРВИ и гриппа, чем сейчас. Иммунизация позволяет значительно снизить общую заболеваемость", - заключила И.Лыткина.
Результаты лабораторных исследований методом иммунофлюоресценции показали, что заболеваемость ОРВИ этой зимой определяется циркуляцией возбудителей парагриппа 2-го типа и аденовирусной инфекции. По состоянию на 18 декабря 2007 года, в городе против гриппа привиты 1 млн 337 тыс. 290 человек.
По данным Роспотребнадзора, в настоящее время уровень прироста заболеваемости гриппом превысил эпидемические пороги в Калининграде на 23,6% и Челябинске на 14,1%. В связи с этим управлением Роспотребнадзора по Калининградской области введен ежедневный мониторинг числа заболевших, в том числе ежедневное слежение за численностью учащихся в образовательных учреждениях.
Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ за последнюю неделю наблюдался также в Архангельске, Белгороде, Волгограде, Ижевске, Красноярске, Курске, Великом Новгороде, Орле, Пензе, Твери, Туле, Уфе, Южно-Сахалинске. Кроме того, отмечается повышенная заболеваемость ОРВИ среди детей. Заболеваемость взрослого населения в целом по России находится на неэпидемическом уровне. В связи с этим в настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ расценивается как неэпидемическая.
Источник: РБК