В Центральном доме художника с 15 по 23 декабря будет работать XV Международная выставка художественных кукол и мишек Тедди. Более 70 художников из разных стран представят свои работы, выполненные в разных жанрах современного кукольного искусства.

Многие авторы создали композиции, которые имеют только одну цель: создать хорошее настроение у посетителей выставки. Например, забавное семейство, придуманное и созданное Ирой Захаровой, одето в забавные головные уборы под названием "чепушки" и имеет не менее забавную фамилию Гамашары.

А необычный оркестр Ирины Дюжевой  играет в городском саду, оркестранты немного фальшивят, но никто не будет их обвинять в этом небольшом грехе, потому что все музыканты – плюшевые мишки!

Известная и титулованная,русская художница Наталья Победина представит семейство монарха (точно неизвестно какого). Все его члены имеют одну особенность: они одеты в разные оттенки красного цвета.

Японские куклы. Галерея Вахтановъ первой показала искусство японских мастеров кукольников более десяти лет назад. Японская авторская кукла в России – явление необычайное, даже уникальное. Например, куклы Отаки Ке – полностью подвижная шарнирная скульптура, которая умеет принимать любые позы, созданная по ультрасовременной технологии с настоящим японским качеством. Результат – людям не искушенным при осмотре экспозиции может стать не по себе, ведь эти куклы выглядят, как живая!

Выставка порадует зрителей еще одним необычным подарком. Фотопроект "Приближение к Антарктиде" развернется в то же время в зале 21. Авторы выставки Ирина Мызина и Ольга Лахина,  техническую обработку работ выполнил фотограф Владимир Помогаев. Две путешественницы дарят зрителям уникальную возможность увидеть необыкновенные, редкие, безумно красивые, экзотические и, порой, забавные фото о том, каким было их личное приближение к этому загадочному материку.

Авторские куклы, мишки Тедди, пингвины и их друзья ждут гостей, приходите – приглашает сайт "Музеи России"

Но на этом сюрпризы не кончаются – 14 декабря в ЦДХ откроется и будет работать по 30 декабря 2012 включительно ежегодная Рождественская ярмарка подарков.

На этом предновогоднем праздничном базаре будут преобладать произведения художников прикладного искусства, которые подготовили для продажи эксклюзивные и креативные изделия. По традиции главной темой и основными сюжетами их творческих фантазий стали традиционные персонажи зимних праздников – Деда Мороза, Снегурочки, елочных украшений, а также символов восточного календаря и, прежде всего, символа наступающего года – черной водяной Змеи.