30 сентября 2010 года наш сайт в материале «Экс-сенатор арестован за изнасилование на Крымском валу» рассказал о том, что арестован бывший член Совета Федерации (2001-2004 гг.), председатель правления ПВ-Банка Игорь Провкин, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.132 Уголовного кодекса РФ (насильственные действия сексуального характера).

Мы также сообщили, что речь шла о двух эпизодах. Жертвами Провкина, разъезжавшего по Москве на Lexus GX 460 в поисках молодых девушек, стали студентки столичных вузов 22-25 лет.

Следствием было установлено, что в ночь на 1 июля 2010 года Провкин у кинотеатра «Ударник» увидел девушку и предложил подвезти, но поехал не по указанному адресу, а завез в переулок рядом с Крымским валом и там изнасиловал. При этом злоумышленник «нанес потерпевшей несколько ударов в область живота и спины»,т.е. избил.

Найти преступника удалось благодаря тому, что перед тем, как сесть в автомобиль, студентка позвонила с его телефона своему брату. Замоскворецкий суд Москвы санкционировал арест бывшего сенатора от Калмыкии в сентябре. А до этого насильник был заподозрен еще в одном подобном преступлении, совершенном 23 июля 2010 года, оба дела были объединены в одно производство, но позднее вторая жертва отказалась от обвинения.

На суде обвиняемый признал свою вину. «Я очень сожалею о случившемся, на меня как будто нашел бес, – описал суду свое состояние Игорь Провкин. - Я полностью раскаиваюсь и признаю свою вину. Недавно у меня родился ребенок, для меня это стресс, возможно что-то нашло, но в любом случае я виноват».

В итоге суд назначил Провкину наказание в виде 3,5 лет лишения свободы, но посчитал возможным заменить его четырьмя годами условно. И это при том, что санкция статьи 132, по которой судили банкира и прежнего сенатора, предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы!

Эту историю, широко освещаемая СМИ в 2010 году, после оглашения приговора участницам панк-молебна в Храме Христа Спасителя, вспомнили многие. Три молодые женщины, спевшие в церкви «Богородица, Путина прогони!» отправятся в колонию общего режима на два года «с целью восстановления социальной справедливости».

Получается, что серийный насильник – здоровый мужик нуждается в снисхождении и может быть на свободе, и это справедливо, а участницы панк-молебна снисхождения не заслуживают и должны отсидеть в неволе два года.

Такие вот у нас понятия о справедливом правосудии...