В субботу 17 декабря на Болотной площади прошел очередной митинг за честные выборы. Его организотором была партия «Яблоко». Перед началом акции полицейские оцепили площадь по периметру и установили на входе  рамки металлоискателей.

Открывая митинг председатель партии Сергей Митрохин подчеркнул, что члены «Яблока», пришедшие на Болотную, подтверждают требования, выдвинутые на митинге оппозиции 10 декабря и предложил добавить к ним реформу избирательного законодательства и расформирование «чуровской вертикали». Лидер «Яблока» Григорий Явлинский также призвал провести новые выборы.

Помимо яблочников на  митинге выступали представители Партии народной свободы, федерации автомобилистов России, Справедливой России, движения в защиту Химкинского леса, один из лидеров националистов Владимир Тор и др. Они требовали регистрации оппозиционных партий, отмены итогов выборов и назначения новых, отставки главы центризбиркома Чурова и других членов ЦИК. Многие представители незарегистрированных партий, призывали к отставке Владимира Путина.

Также выступающие призывали людей прийти 24 декабря на проспект Сахарова, где пройдет согласованный с мэрией общий оппозиционный митинг.

По разным оценкам «Яблоко» собрало на Болотной от полутора до пяти тысяч человек.