Сразу после известного заседания Совета депутатов муниципального округа Якиманка, отклонившего эту «законотворческую инициативу», подъезды домов района украсили листовки от имени загадочного «совета жителей Якиманки», разъясняющие жителям, кто же из муниципальных депутатов на самом деле стоит на страже интересов трудового народа. Конечно же, таковым оказался коммунист В. Мальцев, в единственном числе проголосовавший за эту инициативу. Остальные депутаты, понятное дело, «легли под начальство». Что это за инициатива и в чем ее смысл, я попытался рассказать в предыдущей заметке, пока достаточно.

Посмотрим теперь, кем изначально была задумана эта кампания, начавшаяся очень уж своевременно. Не важно, что жители уже более полугода получают платежки по услугам ЖКХ с новой строкой «плата за капремонт». С этой точки зрения поздновато. Куда важнее другое – через полгода выборы в Госдуму. Вот здесь самый раз.

По нашим источникам, с креативной инициативой выступил не Московский городской комитет КПРФ как таковой, а конкретно – депутат Госдумы от КПРФ, секретарь МГК КПРФ Родин Владимир Романович. Как секретарь МГК КПРФ, по тем же источникам, он «курирует» муниципальных депутатов-коммунистов…

Видимо, чтобы проконтролировать эффективность проведенной в Якиманке кампании по сбору подписей, он персонально явился на заседание Совета депутатов. Вместе с депутатом Мосгордумы от КПРФ Шуваловой Е.А. Кстати, и сам сбор подписей не смог обойтись без жульничества – там оказалось немало фальшивых подписей, в том числе и умерших людей.

Вообще-то заниматься «окучиванием» людей Родину не впервой. Еще в начале 90-х годов, а точнее, в 1993-94 годах Родин занимал пост главного бухгалтера(!) в печально известной финансовой пирамиде «Хопер-Инвест», задолжавшей около 500 млрд. неденоминированных рублей четырем миллионам вкладчиков-граждан России. Многие, наверное, помнят агрессивную и яркую рекламную кампанию, в которой отметились Лолита Милявская и Александр Цекало.

Но вскоре деятельностью этой пирамиды занялись следственные органы, а основатели компании были объявлены в международный розыск, некоторые из них получили реальные сроки в России, признаны виновными в мошенничестве, совершённом организованной группой, в крупном размере (часть 3 статьи 147 УК РСФСР). Однако господин Родин чудесным образом отделался легким испугом.

На этом бизнес-карьера В. Родина не завершилась – нашла продолжение в должности первого заместителя генерального директора и соучредителем ЗАО "Город» (управление эксплуатацией нежилого и жилого фонда, посреднические услуги при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества) вплоть до декабря 2011 года, когда стал депутатом Госдумы. Отметился (получал зарплату) и в других крупных бизнес-структурах: ЗАО "Городжилсервис", ООО "Грандэстейтсервис". Не очень то вяжется с обликом идейного коммуниста.

Коммерческая деятельность депутата-коммуниста даже стала предметом обсуждения на специальном заседании комиссии Госдумы по этике осенью 2013 года.

Сегодня имя депутата Родина связывают с рейдерским захватом ООО «Авто-Шанс XXI век», а в правоохранительных органах, в том числе МВД РФ, Генпрокуратуре, ФСБ России, лежат заявления предпринимателей о поборах и вымогательствах «со стороны некоего Володи, который представляется доверенным лицом депутата Родина».

В начале тяжелых 90-х мы доверяли свои деньги аферистам из МММ, Хопер-Инвест, Русский дом Селенга и др., а сегодня продолжаем верить тем же жуликам и проходимцам и отдавать им свои голоса. Будем бдительны! Скоро выборы в Госдуму!

Депутат Якиманки В. Филиппов