С тех пор как страну законодательно послали на три буквы - Ж, К и X, запустив пресловутую реформу, прошло уже немало времени. А воз и ныне там. Попытки вытянуть его из трясины пока сродни усилиям персонажей крыловской басни. Жители по старинке уповают на государство, которое, в свою очередь мечтает сбросить на плечи партнеров непосильную ношу, инвесторы озабочены "рубкой" денег, общественность же шумит и заходится в бесконечных спорах. А призрак жилищно-коммунального коллапса уже на пороге...


Очередное обсуждение путей и методов преобразования ЖКХ, а заодно и проблем местного розлива состоялось 18 января на Якиманке в ходе встречи жителей с префектом Центрального административного округа столицы С.Л. Байдаковым.

Двухчасовой бенефис высокопоставленного чиновника прошел при полном аншлаге и высоком эмоциональном накале в зале РГДБ, что на Калужской пл. Монументальную фигуру префекта в президиуме молчаливо обрамляли депутаты Госдумы Н.Н. Гончар и С. В. Железняк, а так же Мосгордумы И.Ю. Святенко и К.В. Щитов, своим присутствием подчеркивавшие высокий статус собрания.

Большую часть действа префект уверенно и темпераментно солировал, разъясняя политику властей, отвечая на вопросы и вступая порой в острые дискуссии с оппонентами в зале. В кульминационные моменты раздавался грохот его длани по столу президиума, на которой не оказалось председательского колокольчика, чтобы утихомиривать страсти.


Дуэтом с префектом время от времени выступал глава управы нашего района М. Столбов. Ему и было доверено начать разговор. В докладе, выдержанном в академической манере и густо сдобренном цифрами и специальными терминами он перечислил Baidakov_zalобщие пороки отечественного ЖКХ: неэффективность использования ресурсов, техническую отсталость, изношенность оборудования, устаревшую систему управления, инвестиционную непривлекательность, низкое качество услуг, завышенные тарифы и т.д. и т.п. О коррупции, однако, не упомянул. Воздержался и от оценок состояния "коммуналки" в районе, приведя лишь множество цифр.

Например, таких. Программа капитального ремонта охватывает 35 домов, из которых 14 уже отремонтированы. Выборочный ремонт в 2010 г. произведен в четырех жилых зданиях. По программе энергосбережения в восьми домах утеплены фасады, а 17 оборудованы экономичными электролампами. В 27% якиманских квартир установлены индивидуальные счетчики воды.


Впрочем, разобраться во всей этой цифири способны скорее специалисты, чем жители. Зато всем очевиден общемосковский провал кампании по искусственному насаждению ТСЖ. В одном лишь нашем районе, констатировал глава управы, по искам прокуратуры суд ликвидировал 39 липовых товариществ собственников жилья. На сегодняшний день их у нас только три. Тем не менее, М. Столбов по-прежнему считает ТСЖ самой прогрессивной формой управления ЖКХ, ставящей во главу угла не голую прибыль бизнеса, а, прежде всего, интересы жителей. Ключ к решению требующей многомиллиардных вложений проблемы жилищно-коммунальной сферы – во взаимодействии исполнительной власти, местного самоуправления, общественности, собственников жилья и частных инвесторов. Движение Якиманки по этому пути М. Столбов проиллюстрировал скромным примером создания районного совета председателей домовых комитетов.


С. Байдаков счел нужным поддержать и развить основные тезисы выступления своего подчиненного. "Идея ТСЖ правильная, в ней сама суть реформы ЖКХ"– заявил он, посетовав, что хорошее дело было так дискредитировано нерадивым исполнением. Нельзя навязывать что-либо собственникам сверху – "как они решат так тому и быть".

По ходу встречи, однако, выяснилось, что к созданию ТСЖ будут побуждать не только словесной и печатной пропагандой. Программа капремонта на 2011 г. отдает приоритет тем домам, где собственники объединятся в товарищества и вложатся в дело своими средствами. При этих словах префекта в зале пронесся неодобрительный ропот. С. Байдаков поспешил успокоить публику заверением, что выборочный аварийный ремонт домов и все виды ремонта дворов и подъездов будут производиться за счет бюджетных средств. А чтобы в дальнейшем не возникало неясностей и недомолвок, префект тут же поручил М. Столбову организовать телефонную горячую линию и приемную, но вопросам ЖКХ и оплаты услуг.


На встрече с руководством округа неизбежно всплыли и более локальные проблемы, которые жители отчаялись решить на районном уровне. Так, обитателей дома 28 по Б. Полянке давно досаждает соседство с магазином "Перекресток". Последний ремонт снял нарекания на вентиляцию, но оставил их по поводу шума и транспортных неудобств. Префект обещал оставить вопрос на своем контроле и добиться-таки приемлемого решения. А вот жалобу жителей Шаболовки, 25 на расположенный в их доме японский ресторан, он взялся рассмотреть лишь частично - проверить на соблюдение санитарных норм. "На карандаш" префекта попало еще немало адресов: на Калужской, 1 расплодились крысы, на Болотной набережной в бывших помещениях  "Красного Октября" угнездились излишне шумные и суетливые ночные заведения, а соседняя МОГЗС-2 будто бы отравляет воздух запахом мазута, на ул. Серафимовича, 5 нередки протечки, на углу Ленинского проспекта и Безымянного проезда сложная транспортная ситуация, как и на Конном переулке...

В эмоциональный диалог пришлось вступить С. Л. Байдакову с общественницей С. И. Сонюшкиной. Она ярко живописала тяготы соседства обитателей дома 5/9 по 2-му Добрынинскому пер. с огромным административно-жилым комплексом "Добрыня" ГУПДК при МИД РФ. Машины загромоздили проезды, мешая уборки снега и льда, тогда как обширный подземный паркинг почти пустует. Префект не взялся диктовать дипведомству режим работы гаража, но пообещал, "раз уж жители так волнуются", очистить переулок дважды. При этом он согласился, что переизбыток офисов в центре столицы - большая беда, "с которой мы обязательно справимся".


На встрече не была забыта и ударная тема уличной торговли. Жители Крымского вала просили сохранить продуктовые палатки у дома 4. Но словам префекта, к марту должна быть разработана схема дислокации объектов мелкорозничной торговли в районе. Прежде чем утвердить, ее обсудят на собраниях и учтут все разумные замечания.

Baidakov_3_deputataРешить, наконец, еще одну застарелую проблему квартала на Крымском валу призвала руководителя ЦАО депутат муниципального Собрания К. Д. Булатова. Уже два десятилетия часть двора перекрыта байпасом и забором вокруг участка, где "Корпорация развития территорий" планирует новое строительство. Лучше было бы создать здесь зеленую зону отдыха! "Возьмем вопрос на рабочую группу" - отреагировал С. Байдаков.


Участников встречи интересовала и судьба гаражей-ракушек, и утилизация энергосберегающих ламп, и перспективы переезда управы в отреставрированный особняк в 1-м Казачьем переулке и многое-многое другое. Не всех удовлетворили разъяснения и ответы окружного и районного руководства. Некоторые разочаровались в надежде "найти правду" у больших начальников. А одна дама, которой префект безуспешно пытался объяснить, что он не вправе решать пенсионные дела, в сердцах даже демонстративно покинула зал.

Однако ряд высказываний Сергея Львовича, несомненно, прибавил оптимизма якиманцам. Разрабатываемый сейчас проект возрождения Парка Горького и Нескучного сада, вероятно, не будет чисто коммерческим. Обсуждается возможность привлечения огромных средств на безвозвратной основе. Не предусматривается здесь и строительство капитальных объектов. "Наш парк не станет копией американского Диснейленда, он останется российским, быть может, даже в чем-то советским, - заявил С. Байдаков, прибавив не без пафоса, - мы еще будем гордиться им".

Постарался развеять префект и опасения по поводу судьбы стадиона "Труд" на Мытной. Строящийся здесь жилой комплекс не похоронит его, футбольное поле и спортобъекты по-прежнему останутся местами доступного и бесплатного отдыха местных жителей, особенно, детей. В 2012 г. перед ними, возможно, наконец, откроет двери и Дворец творчества детей и молодежи "На Полянке". Реставрация старинного особняка затянулась в связи с нехваткой средств и особыми требованиями к работам на памятнике архитектуры и истории. Заботой о культурном наследии, по словам С. Байдакова, продиктована и приостановка реконструкции квартала вокруг храма Воскресения в Кадашах впредь до завершения скрупулезной экспертизы и всестороннего обсуждения общественности.

Как изменились времена! Всего полгода назад на встрече с предыдущим префектом в том же зале и почти с тем же составом президиума защита Кадашей трактовалась как "происки политиканов и алчных дельцов".

Кстати, среди заданных С. Байдакову вопросов был и такой: как он расценивает "разрушительную деятельность Лужкова"?
Многие непорядки зародились задолго до Юрия Михайловича - ответствовал префект: - "Я был в команде бывшего мэра, а потому от оценки воздержусь".


В целом якиманский бенефис С. Л. Байдакова вышел отнюдь не провальным. Как аукнется встреча в жизни района - покажет время. Для окружного же руководства такое общение с якиманцами, несомненно, было полезным: оно позволило из первых уст узнать проблемы и настроения жителей.

Борис Арсеньев, Якиманка. ru

На снимке: вверху – выступает глава управы М.А. Столбов, внизу (слева направо) депутаты муниципального Собрания К.Д. Булатова, Л.В. Дьяконова, руководитель ВМО Якиманка Г.В. Фомина.  Фото автора