Зал досугового центра на Б. Якиманке 27 был переполнен. Районная общественность пока не исчерпала надежд на нового и.о. главы управы Алексахина, а он – готовности разговаривать с ней. Вот только вместить в одну встречу всё, что наболело у якиманцев за месяц, не удалось, даже поломав регламент и растянув собрание на два с лишним часа. Люди перебивали друг друга, нервничали, вопросы обсуждались скороговоркой.

Наполовину простуженная публика, собравшаяся со всей Якиманки, чихала и кашляла. В этой бациллоносной атмосфере разговор пошел об охране здоровья. Сейчас идет много толков вокруг поликлиники № 68. Тревоги связаны с глубокой реорганизацией всей столичной системы здравоохранения. Но есть и специфическая проблема. В поликлинике недавно сменился главврач. А. Кашежева ушла, оставив после себя добрую память и немало благодарных пациентов, в основном ветеранов, которые восприняли ее приемника с ревностью и предубеждением.

На собрании 19 марта состоялись общественные смотрины нового главного врача Т. Соболева, на которых он постарался растопить холодок недоверия и отчужденности. В целом ему это удалось. К.Э. Соболев произвел впечатление опытного врача и администратора, хорошо знающего дело. Он подробно объяснил суть реформ, рассказал об оснащении поликлиники новейшей медтехникой и укомплектовании квалифицированными кадрами, обещал навести порядок с очередями, частично развеял страхи насчет платных услуг, признал огрехи и трудности, и пояснил, как намерен с ними бороться. Отдал он и должное своей предшественнице, заложившей фундамент дела. Уходил Соболев из зала под аплодисменты, хотя среди пожилых жительниц все-таки слышалось: «А при Кашежевой было лучше».

Разобравшись с главврачом, жители взялись за и.о. главы управы. Вопросы посыпались градом, и все старые, не решаемые месяцами и годами. Когда наведут порядок с парковкой машин у клуба «Гараж»? Когда выровняют траншеи на Большой Якиманке 25-27? Когда, наконец, завершится реконструкция подземных переходов в районе, и когда начнет нормально работать светофор на переходе у дома 7 на Ленинском проспекте? Как обычно много спрашивали о ремонте подъездов, о замене в них окон, об отчете управляющей компании, о межевании кварталов, о строительстве в Крымском тупике.

По всем этим вопросам у якиманцев оказалось много претензий и к районным, и к городским властям. Ответы из президиума на сей раз были не столь конкретны, как хотелось бы. Р. Алексахин обещал во всем разобраться, направить запросы и обращения в различные инстанции, приглашал жителей на прием, на отдельные рабочие встречи по местным проблемам. Из конкретики можно выделить, пожалуй, сообщение о том, что по решению депутатов ярмарка выходного дня возвращается на Б. Полянку 28. «Я был против», оговорился в связи с этим и.о. главы управы.

Долгое и шумное собрание не могло исчерпать всех вопросов, и так происходит сейчас не только на Якиманке. Не пора ли столичному правительству вернуть прежний распорядок встреч, дабы москвичи не приходилось париться в переполненных помещениях и чихать друг на друга и на регламент.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru