Аудитория на сей раз была не столь многочисленной, как на предыдущих встречах. Некоторый ажиотаж, вызванный приходом нового главы управы приутих. А других поводов для массового всплеска эмоций в районе не наблюдалось. Все вошло в рутинную колею. Жители по-прежнему не ощущают себя хозяевами на Якиманке. Многие уже не уповают ни на управу, ни на депутатов, понимая ограниченность их полномочий. Все важное решается где то на вершине вертикали власти и спускается вниз для исполнения. Отсюда и низкая общественная активность подавляющего большинства жителей, их отчужденность от администрации.

Вначале участники встречи 30 мая скептически отнеслись к перспективам решения поднятой на ней проблеме мигрантов. Таковых в районе по информации начальника службы участковых полиции В. Горбунова зарегистрировано свыше полутора тысяч. С начала года за нарушение закона и правил уже оштрафованы 1110 человек, а 124 выдворены из России. Одну из групп нелегальных иммигрантов недавно накрыли на Мытной 46, корп. 2. Участники встречи подсказали еще несколько адресов, но, судя по репликам, не слишком верят в рвение и компетентность правоохранителей и администрации. Еще бы – ведь власти теперь открыто расписываются в бессилии справиться, например, с проблемой бомжей.

Уже который глава управы выслушивает одни и те же жалобы якиманцев. У многих жителей огромного дома 28 на Б. Полянке хроническая головная боль – ярмарка выходного дня под окнами. Шум, высокие цены, антисанитария, крысы… Глава управы Э. Джиоев разъяснил: вопрос существования ярмарки в компетенции городского правительства, а не района. Крысы же прибегают с другой стороны Полянки, и для их отпугивания в подвалах дома разместят специальные ультразвуковые излучатели.

Еще один объект жалоб местных жителей – социальный магазин у метро «Полянка» – тоже продолжит свою работу. По крайней мере, до 2016 года, когда истекает договор владельцев с городом. На городском уровне решен вопрос о капитальном ремонте, попавшего в городскую программу на 2013 год, одного единственного дома (Шаболовка 16) из десяти заявленных районом.

В связи с перекрытием Крымской набережной вновь вскипают страсти по «Музеону». На встрече 30 мая звучал вопрос, почему так и не было полноценных публичных слушаний. Э. Джиоев сообщил, что районные депутаты тщательно рассмотрели план реконструкции парка и в целом его одобрили. Не всем в зале, однако, понравился такой оборот дела.

Отчуждение жителей от власти провоцирует и паралич местной прессы, возникший после того, как она перешла под полный контроль префектуры ЦАО. Теперь районная газета до читателей почти не доходит. Э. Джиоев поручил управляющей делами Т. Лобановой поднять это вопрос в префектуре.

Впрочем, на встрече были и ободряющие моменты. Глава управы рассказал о реконструкции спортивных и детских площадок, благоустройстве подъездов и дворов, о ремонте тротуаров, о том, что на месте снесенного не так давно дома по адресу Б. Якиманка 35 появится сквер. Но оценят ли такие благодеяния жители, понимающие, что в судьбе района они на третьих ролях...

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru