Общественные смотрины нового главы управы продолжаются. 18 декабря Р. Алексахин впервые в регулярном формате встретился с жителями якиманских кварталов, расположенных внутри Садового кольца. Общение заняло не более 40 минут и оказалось на редкость благодушным: жители понимают, что с новенького спроса нет, и пока не слишком атакуют чиновника.

Р. Алексахин же по собственному признанию, усердно вникает в дела, разбирается в новой ситуации, работая без выходных. Он не упускает случая декларировать готовность к тесному взаимодействию с жителями, надежду на их помощь.

Встреча 18 декабря должна была дать новоиспеченному руководителю района некоторую информацию к размышлению. Ему, в частности, пришлось выслушать массу жалоб на обслуживающую компанию «ЖЭК-Дом». Она не обеспечила очистку крыши дома 17 по 1-му Спасоналивковскому пер., а ремонт подъездов проведенных ею на Лаврушинском 17 вызвал массу нареканий жителей.

Общий плач всего района – непорядок с парковкой машин, которые оккупируют уже и пешеходные зоны, почти ежедневно сбивая ограждения. В традиционно проблемном дворе на Полянке 28 плохо с освещением, здесь по-прежнему частые гости – бомжи, выпивохи и подозрительные гастарбайтеры. В парке «Музеон» компания «Вертикаль» плохо чистит дорожки, а в старинном доме на Б. Якиманке 27 разрушаются фасады. У храма Грирогия Неокесарийского, что на Б. Полянке, тротуар замостили с таким уклоном, что прохожие соскальзывают на проезжую часть, недалеко до несчастного случая. Вновь обострилась ситуация с ярмаркой выходного дня: оба варианта ее дислокации – на Донской ул. и на Калужской пл. вызывают протесты у окрестных жителей и дискуссии среди районных депутатов...

В-общем, новому руководителю управы будет над чем поломать голову и за что навлечь на себя критику. Пока же он выслушивает жителей, показательно отчитывает подчиненных, раздает им поручения и обещает все взять под контроль, во всем разобраться. Точно также начинали и его предшественники. Только дела покажут – способен ли Алексахин лишь многое обещать или от него можно ожидать и исполнения обещанного.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru