Очередное общение жителей и районного руководства 17 мая как обычно временами напоминало развязывание гордиево узла.

Вновь подняли голос обитатели окрестностей многострадального Крымского тупика. Не так давно – накануне выборов – их заверили, что вызывавшая протесты надстройка старинного дома № 8 уродливой двухъярусной мансардой отменена городскими инстанциями. И вот проект благополучно всплыл опять. Глава управы М. Столбов признался, что на него давят со страшной силой, побуждая согласовать непопулярные планы, но он будет «негласно поддерживать» жителей, которым посоветовал писать во все инстанции. В общем, спасение утопающих дело рук самих утопающих.

На якиманских встречах — какая песня без «Гаража». «О, ужас, ужас, ужас…» – годами стенают окрестные жители. А им всегда в ответ: проведем еще одно совещание с администрацией ночного клуба, собственником здания и органами правопорядка, напишем в прокуратуру. Так было и на сей раз. Бумажная и словесная гора пока что родила мышь - установлен лежащий полицейский в Бродникивом переулке. А гаражный Васька слушает да ест.

В том же Бродниковом уже больше года длится тяжба жителей дома 7 и комплекса «Онегинъ», перегородившего общий двор забором. М. Столбов обнадежил жителей: наконец собраны документы для судебного разбирательства. Улита едет…

По словам главы управы, составлен и отправлен в прокуратуру запрос по поводу другого заборного конфликта между жителями № 68 на Б. Ордынке и администрацией комплекса в Погорельском переулке 5. Интересно, сколько дней, месяцев или лет он продлится.

А много ли времени надо, чтобы установить ограждения, предотвращающие незаконную парковку и езду по тротуару у дома на Житной, 10? Больше полугода назад префект ЦАО Байдаков публично приказал сделать это в десятидневный срок, а воз и ныне там.

Если уж говорить о Гордиевом узле, то сразу вспоминается дом 1/3 на Большой Полянке. Под тяжестью проблем он вот-вот рухнет – голосят жители. Чиновники разных рангов, специалисты коммунальных служб, полицейские, прокурорские – все промелькнули перед ними, все побывали тут.

Но и на этой встрече жители подступили к Столбову: незаконно установленная местными фирмачами вентиляция вибрацией и влажностью разрушает стены. Вентиляционные страдания вперемежку с музыкальными и мусорными испытывают и обитатели дома 52 на Б. Якиманке, в нижнем этаже которого расположен ресторан «Dolce Vita». Странно, но эта «новость», похоже, долетела до администрации лишь на встрече 17 мая.

Нет основания упрекать М. Столбова в не компетенции или равнодушии к нуждам якиманцев. Наш район не худший в Москве. На встречах звучат и благодарности администрации за реальную помощь жителям, за решение локальных проблемы. Но так уж устроена внедренная по всей стране система властной вертикали, что работает в полную силу лишь на самосохранение, а на интересы людей – как получится.

Необходимость общественной самоорганизации сегодня уже очевидна всем. Но и это дело отдано на откуп чиновничеству. Здравая идея Советов многоквартирных домов насаждается, как картофель при Екатерине II или кукуруза при Хрущеве, и рискует быть дискредитированной. Оживленная дискуссия по поводу нововведения, о котором большинство якиманцев слыхом не слыхивали, развернулась на встрече 17 мая. Вероятно, тема Советов собственников многоквартирных домов, станет одной из главных в районной жизни на ближайший период. Будем следить.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru