Весна в наши края не спешит, запаздывает и весеннее обострение. Районные посиделки вместо ожидавшейся бурной дискуссии вылились в сеанс коллективной психотерапии. М. Дерюгин, замещавший ушедшего в отпуск главу управы М. Столбова, общался с жителями как добрый доктор Айболит со своими пациентами. Внимательно выслушивал, ласково беседовал и выписывал рецепты. Его соседка по президиуму Г. Фомина своим умиротворенным видом усиливала атмосферу всеобщей незлобливости.

Взорвать собрание не смогла даже тема пресловутых домов призраков на Шаболовке 20 и 24 – все панельные хрущевки их серии в ЦАО снесены еще в 2005-м, а они стоят числясь в документах добротными кирпичными домами, но стремительно ветшая. Помочь жителям навести порядок в бумагах, и спросить дальнейшую судьбу домов уже взялся новоизбранный депутат В. Филиппов. Управа, как заверил на встрече Максим Александрович, также направила запросы в префектуру, мэрию и прокуратуру.

Еще один тревожный адрес выявился по соседству – на Шаболовке 26 во дворе разрушается пустующий особняк-памятник архитектуры 1897 г. Говорят таинственный владелец «замка» пребывает где-то в дальних странах, для районной администрации он пока не доступен. А вот поведение наркополицейских, занимающих технический этаж в доме на Калужской пл. 1, и, как заявляют жители, нарушающих нормы эксплуатации здания, пробивающих стены и перекрытия, М. Дерюгин обещал тщательно проверить.

Всплеск эмоций не вызвал даже вновь возникший проект строительства подземного паркинга на Донской 25. Он по-прежнему не нравится жителям, но также слышны и голоса: свято место в центре Москвы пусто не бывает, лучше уж гараж под землей, чем офисный центр этажей под 20 над ней. Такая логика вполне понятна обитателям Мытной 44 и окрестных домов, у них перед окнами на месте зеленых полей стадиона «Труд» растут в неведомую высь бетоно-стеклянные билдинги. Жить на стройке им придется, похоже, еще долго. Работы на башне «Sky Tower» приостановлены из-за нехватки денег и, возможно, завершатся не ранее чем через год.

К тому же застройщик добивается, чтобы временное здание спортшколы осталось на веки вечные, чему окрестные жители совсем не рады. Такое соседство они назвали адом, но обострять тему не стали.

Без напряга поговорили на собрании о хронических лужах на Шаболовке 20, о дребезжащей вентиляции на Калужской 1, о халтурном ремонте тротуаров, о повальной рубке деревьев… Лишь однажды благостная атмосфера встречи оказалась нарушенной. Жители пожаловались, что коммунальщики приходят по вызову жильцов в замызганых робах и сапожищах, с хозяйским видом, словно солдаты в завоеванный город.

– Еще раз услышу о грязных сантехниках – выгоню с работы! Всем помыться и почиститься в недельный срок, – взорвался М. Дерюгин, мгновенно преобразившись из Айболита в Мойдомыра.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru