Пришельцы высадились и шаг за шагом завоевывают жизненное пространство, вытесняя коренных обитателей и низводя их на уровень существ второго сорта – подобные тревоги не оставляют многих якиманских старожилов.

Контакт несходных миров провоцирует противостояние. С одной стороны – традиционный якиманский социум, ядро которого составляет стареющая советская интеллигенция – ученые, инженеры, врачи, педагоги, люди искусства, а также отставные военные и номенклатурные работники, с другой – мир новой элиты, серьезного бизнеса и власти, с иным менталитетом, иными возможностями и своей социальной инфраструктурой. Он все больше чувствует себя хозяином жизни и переиначивает по себе среду обитания. Однако и якиманские аборигены не хотят сдаваться без боя, деньгам и связям они пытаются противопоставить общественную активность, именно из них в основном формируется районный актив. Они составляют и основную аудиторию регулярных встреч жителей с руководством управы. Собрания эти – бесконечный плач, а порою и крик о том, как неуютно обычному якиманцу на ветру перемен, который оказался не «теплым, ласковым», а вполне себе лихим и трудным.

Очередная встреча, состоявшаяся 21 апреля, исключением не стала. Люди жаловались вроде бы на мелкие бытовые проблемы, а выходило – на непростое время, на реальность, в которую попали.

Так жители дома 7 по Бродникову переулку, коренные якиманцы, оказались, никуда не переезжая, посреди нового чуждого им мира. Соседство с ночным клубом «Гараж» само по себе беспокойно, а тут еще иногородние бомбилы, во множестве съезжающиеся сюда, чтобы развозить подгулявших клиентов, ссорятся, матерятся, загромождают машинами окрестные проезды. С другой стороны дома – элитный комплекс «Онегинъ» выгородил себе высоченным забором половину общего двора, а надстроенное при реконструкции офисное здание нарушило инсоляцию нескольких квартир. Рядом, на тишайшей прежде Малой Полянке то и дело гремят взрывы: кто-то регулярно поджигает обосновавшиеся у подъезда итальянского консульства машины фирм медицинского страхования отъезжающих зарубеж.

Обо всем этом жители не раз били челом властям придержащим, но внятных ответов пока не дождались. Администрация и полиция явно не решаются подступиться к «Гаражу», не говоря уже о крутых заведениях на Стрелке. На встрече 21 апреля глава управы М. Столбов предложил, правда, бороться с бомбилами, устраивая полицейские рейды и перекрывая улицы, а злополучную стоянку машин страховщиков дал указание «выжить любым способом». Что до онегинского забора, то согласование на ее строительство управой отозвано, создается конфликтная комиссия. Районная администрация поддерживает предложение жителей дома закрыть за счет Онегина шлагбаумом весь двор. «Не согласится, спилим забор до 40 см, как и согласовывалось» – заявил М. Столбов.

Увы, угнездившихся пришельцев так просто не возьмешь. Недавно по многочисленным жалобам жителей дома 1/3 по Б. Полянке управе удалось-таки добиться решения прокуратуры о приостановке работы ресторана «Эльдорадо» за нарушение всех возможных норм. Но запрет продлился лишь пять дней. Сейчас владельцы заведения затеяли новую капитальную перестройку помещений. Своими планами они не делятся не только с жителями, но, как оказалось, и с районной управой.

Другой мир подбирается к дому и через двор. Здесь все чаще находят шприцы наркоманов. Местные грешат на студентов соседнего стоматологического института – будущих врачей, стражей нашего здоровья.

А вот учащиеся Колледжа радио и телевидения, похоже, выступают больше по классическому алкоголю. В их распоряжении укромный и просторный двор и подъезды дома 28 по Б. Полянке. Здесь же и главная радость местных пьяниц и объект ненависти остальных жителей – так называемый социальный магазин с баром наверху. Это поистине неприступный бастион пришельцев. Сколько яростных штурмов и тихих подкопов со стороны общественности и администрации выдержал он! Сдал лишь одну позицию. Перестал открыто, без лицензии, торговать водкой. Зато пивом – хоть залейся. На встрече 21 апреля М. Столбов в очередной раз пообещал жителям не снимать осаду и сделать все, что в его силах, чтобы безобразия прекратились. Но пока в ближайших планах наведения порядка у дома 28 и метро «Полянка» лишь установка бесплатных туалетных кабин.

Утомленных борьбой с пришельцами якиманцев постепенно охватывает пессимизм. «Я живу здесь с 1972 года, на подобной встрече первый раз и больше не приду, так как все бесполезно» – курьезное высказывание одного из выступавших отражает позицию многих. Да и во вступительном слове самого главы управы предложившего «начать собрание по нашему затасканному сценарию», слышалась невеселая самоирония. Тем не менее, к его настойчивой рекламе домовых комитетов и других форм самоорганизации жителей, хотя бы и под контролем администрации, прислушаться стоит. Активные и, главное, сплоченные граждане вполне способны заставить считаться с собою и власть, и тех, кто с позиции силы пытается навязать им свои порядки.

Борис АРСЕНЬЕВ, Якиманка.ру