«Прошу простить меня, если я была в чем-то не права, кого-то обидела, кому-то не смогла помочь» — с таким словом обратилась к якиманцам, пришедшим 3-го марта на очередную встречу с представителями районной власти, руководитель нашего муниципального образования Г.В. Фомина. Публика, не числящая за Галиной Васильевной особых прегрешений, по началу озадачилась сказанным, но, припомнив, что скоро Прощеное воскресенье, настроилась на благостный лад. Выслушав информацию о плодотворной совершенно бесплатной работе местных депутатов, жители не задали докладчице ни одного вопроса. Затем похлопали участковому уполномоченному Г.А. Филиппову,которому глава управы М. Столбов вручил Почетную грамоту «за содействие в проведении осеннего призыва».

После возвышенного начала пришлось все же возвращаться на бренную землю. Выяснилось, к примеру, что ни один якиманский дом не вошел в городскую программу капитального ремонта жилья на 20011 год. «Обидно», — не скрыл досады М. Столбов, комментируя ситуацию. По его словам никто не выразил готовности следовать новым правилам капремонта на началах софинансирования, когда город берет на себя не более 95 процентов расходов, остальные средства вкладывают собственники. Между тем суммы здесь не такие уж страшные, особенно, если не роскошествовать и обойтись необходимым минимумом работ. В ЦАО вложиться в капремонт не побоялись жители 50 домов, у нас будто бы смельчаков не оказалось. В доме 16 по Шаболовке, значившемся в старой программе капремонта на 2011 год, собственники собрания так и не провели и решения не приняли.

«Нам никто не подсказал, что надо делать, никто толком не разъяснил ситуацию», — возразили пришедшие на встречу представители того самого дома. Их поддержали другие выступавшие. М. Столбов тут же ухватился за эти высказывания, призвав якиманцев срочно проводить по домам собрания собственников, чтобы успеть попасть в программу если не этого года, то следующего. Неизвестно, чем закончится попытка вспрыгнуть на подножку уходящего поезда, но уже сейчас очевиден вывод: население нуждается в лучшем информировании через районные СМИ, в организационном содействии со стороны администрации.

Не всех жителей удовлетворяет уровень открытости, заявленный в ходе нынешней отчетной компании нашего ДЕЗа. Коммунальщикам пеняют на уход от ответов на острые вопросы, отговорки, отписки и умолчания. Отчет порой превращается в простую формальность, мероприятие для протокола.

Ссорятся жители не только с официальными структурами, но и меж самих себя. Один из острых конфликтов сотрясает знаменитый академический дом на Ленинском проспекте 13. Здесь жители, объединившиеся вокруг инициативной группы, категорически не приемлют правление местного ТСЖ, считают его самозванным и нелегетимным. За помощью в своей борьбе они в очередной раз обратились на встрече к главе управы. Столбов мог лишь снова посоветовать им либо переизбрать правление, либо действовать через прокуратуру и суд. Якиманцам и здесь придется проходить университеты самоорганизации. Наука эта непростая. Перегруженный, переуплотненный московский центр похож на коммунальную квартиру, где жизненное пространство порой делится с криком и боем. Стоило только М. Столбову осторожно высказать предложение о строительстве народного гаража на Донской 25 на месте нынешних производственных развалов, как в зале возникла нешуточная полемика. Жители близлежащего дома, не имеющие машин, были категорически против и радовались обустройству здесь зоны отдыха. Автовладельцы же, включая жителей других кварталов, предложение одобрили. Гасить споры Столбову пришлось напоминанием, что решение в любом случае будет принято по итогам общественных слушаний, как случилось недавно в Конном переулке, где жители строительство народного гаража отвергли.

На календаре весна, а зимние заботы не отступают. Во дворе по ул. Ак. Петровского 5 и в других местах убранный снег, вместо того чтобы побыстрее вывезти, сложили в огромные кучи. Глава управы обещал исправить положение. Согласился он и с необходимостью провести, наконец, освещение на популярную в округе детскую площадку на Донской, 16.

Любопытно, что на встрече почти не затрагивались такие еще недавно резонансные темы, как схема размещения ларьков и палаток, капитальный ремонт дворов и подъездов. Зато ярко выявилась проблема исполнительской дисциплины сотрудников администрации и районных служб. Отчитываясь по протоколу предыдущих встреч, глава управы вынужден был то и дело констатировать: здесь подчиненные не выполнили поручение, или выполнили, но не так, как следует, а там — просто отписались. М. Столбов призвал исполнителей к порядку, пригрозив наказанием. Подобная решительность вполне оправдана. Ведь на кону самое важное — доверие между властями предлежащими и населением.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru