Церкви эти были небольшими, домовыми. Они находились в зданиях образовательных заведений. В 1863 году был освящен храм Введения Богородицы в Мариинском женском училище. Оно располагалось на Софийской наб. (ныне д. 8).

Старинный, XVIII века особняк и по сей день смотрится классическим фасадом в Москву-реку напротив Кремлевской стены. Некогда над восточным ризалитом дома возвышался невысокий четырехскатный купол, увенчанный золоченой главкой. Под ним в верхнем этаже находилась Введенская церковь. Сюда ежедневно собирались на молитву учащиеся и преподаватели Мариинского училища. Наверняка был среди них и композитор Сергей Рахманинов, который несколько лет вел здесь музыкальный класс.

После революции церковь закрыли, главу с крестом сломали. В особняке расположилась школа № 19. Впоследствии она переехала в новое здание. Старое же занимали строительные организации. Сейчас оно в стадии реконструкции. О церкви напоминают остатки четырехскатного купола над восточным крылом. Внутри все давно перестроено.

Домовой храм в другом женском Мариинском училище – епархиальном, располагавшемся на Б. Ордынке (д. 22) и готовившем домашних учительниц и преподавателей церковно-приходских и народных школ, также был посвящен празднику Введения. Службы здесь начались в октябре 1886 г. Церковь помещалась на третьем этаже здания, ее окна выходили на Б. Ордынку и Ордынский тупик.

После революции училище, а с ним и церковь закрыли. Здание не раз перестраивалось. Здесь последовательно квартировали школа красных командиров, рабфак, различные военные учреждения, техникум, управление «Спецстрой», в настоящее время – Международный авиационный комитет.