БЛОХИН Николай Николаевич (1912–1993)

Будущий академик Н.Н. Блохин родился в нижегородском захолустье, в городке Лукоянове, в семье земского врача. В школе был первым учеником. С отличием закончил Горьковский медицинский институт. Стал хирургом, кандидатом наук, преподавателем. В годы Великой Отечественной войны руководил крупным госпиталем в г. Горьком.

BlokhinW

В тридцать четыре года Блохин уже доктор медицины, профессор. Не раз талантливого хирурга звали на работу в Москву, сулили высокие административные должности. Наследник традиций земской медицины, он неизменно отказывался от заманчивых, но уводивших от стези непосредственной помощи страждущим предложений, пока, наконец, ему не пришлось заняться в столице по-настоящему серьезным делом – организацией института онкологии.

Под многолетним руководством Н.Н. Блохина НИИ экспериментальной патологии и терапии рака АМН СССР превратился в одно из крупнейших и авторитетнейших медицинских учреждений страны и мира. Ныне Российский онкологический научный центр носит имя Блохина.

В 1960 г. Николай Николаевич был избран президентом Академии медицинских наук. На этой должности он проработал восемнадцать лет – больше, чем кто-либо другой. К концу жизни Блохин имел едва ли не все возможные звания и награды: академик АН и АМН, Герой Социалистического Труда, четырежды кавалер Ордена Ленина, депутат Верховного совета СССР…

Тем не менее по свидетельствам близких и знакомых, в быту он оставался простым и скромным человеком, лишенным спеси и высокомерия, прекрасным семьянином и соседом. Все отмечали его обаяние, тонкий юмор, гостеприимство, доброжелательность в широком смысле слова. Блохин был большим эрудитом, спектр его знаний и интересов включал музыку и литературу. Но особенно его увлекала живопись русских художников. Собрав солидную коллекцию их произведений, он стал в этой области экспертом профессионального уровня, консультировал ведущие музеи.

Николай Николаевич тридцать лет, с 1963 по 1993 гг., прожил в доме 2 по ул. Серафимовича. 28 июня 2006 г. здесь состоялось торжественное открытие мемориальной доски выдающемуся ученому, хирургу-онкологу и общественному деятелю академику Н.Н. Блохину (автор – И.П. Казанский).

Б. Арсеньев, проект «Энциклопедия одного района. Якиманка от А до Я»©