Большая часть здешних мест была покрыта густым сосняком. В ХV-ХVII вв. существовал монастырь Рождества Богородицы в Голутвине. От него, возможно, и дошла до наших дней приходская церковь Николы Чудотворца. В камне ее возвели в 1686–1692 годах, в 1769 г. построили изящную трехъярусную колокольню.

Издревле здесь, на болотистом, изрезанном старицами москворецком берегу, стояли дворы Голутвинской черной слободы. Ее обитатели жили в основном рекой – продавали лес, сплавленный с верховьев, сено, скошенное на заливных лугах, работали на пристанях. Потом тихие переулки Голутвинской слободы облюбовали незнатные дворяне и мещане. Селилась здесь и творческая интеллигенция, к примеру, квартировал художник В.В. Пукирев, автор картины «Неравный брак». Но подлинным хозяином здешних мест постепенно стало входившее в силу именитое замоскворецкое купечество.

В Голутвине свили родовые гнезда две крупнейшие предпринимательские фамилия России – Третьяковы и Рябушинские. Первым – с 1795 г. принадлежал дом по соседству с Никольской церковью, стоящий и сегодня на территории Парка искусств. Именно в нем родились Павел Михайлович и Сергей Михайлович Третьяковы, создатели всемирно известной художественной галереи. Уцелел на углу 1-го и 3-го Голутвинских переулков и дом Рябушинских, до них его снимал гений русского театра М.С. Щепкин.

С легкой руки М.Я. Рябушинского Голутвино на полтора столетия превращается в индустриальный район. Основанная им в 1849 г. и впоследствии проданная купцам Истоминым небольшая ткацкая фабрика выросла в «Товарищество Московской Голутвинской мануфактуры среднеазиатских и внутренних изделий». Огромные фабричные корпуса, возведенные на рубеже ХIХ–ХХ вв. по проекту арх. А.М. Калмыкова, до сих пор остаются главном приметой здешнего пейзажа. В советское время предприятие называлось «Красный текстильщик».

В 1982 г. в Голутвинской слободе была построена гостиница «Октябрьская» (арх. Д. Бурдин, В. Тальковский, И. Дьяченко), занявшая два квартала и переименованная в новейшие времена в «Президент-Отель».

Производство же фабрики «Красный текстильщик» несколько лет назад было выведено в Подмосковье. Старые корпуса реконструированы в современные офисы.

Что касается облика Голутвина, то в последние годы здесь состоялось несколько архитектурных премьер. Среди самых заметных – здание Донского отделения Сбербанка, многофункциональный, оборудованный по последнему слову техники деловой центр «Голутвинский двор» на Якиманской набережной, уникальная многоэтажная автостоянка. Два последних объекта – лишь часть обширной программы, в основе которой лежит проект комплексной реконструкции территории, разработанный в 1995 г. специалистами АО «Нафтам» в рамках проекта «Голутвинская слобода». Такое же название получила группа компаний, которая продолжила реализацию программы, предполагающей реконструкцию и сохранение архитектурного ансамбля, строительство новых зданий с учетом исторической застройки, гармонизацию промышленной зоны. Проект поддержало правительство Москвы.