В начале двухтысячных в самом сердце исторической Якиманки был снесен целый квартал между 2-м Хвостовым, Бродниковым переулками и улицей Малая Полянка. Затем он возник в новой плоти, но в узнаваемом обличьи. Современной застройке приходится считаться с градостроительной ситуацией, складывавшейся столетиями и напрямую связанной с историей старинной купеческой усадьбы.

В середине ХVIII в. на Малой Полянке появился свечной заводик. Владел им купец Ф.А. Бродников. Вдоль улицы он выстроил торговые лавки фасадом на Полянский рынок. Дом купца находился на углу М. Полянки и 2-го Хвостова переулка.

Эти каменные палаты, построенные «глаголем», т.е. в виде буквы Г, принято относить к первой половине XVIII века. Перестроенные в стиле раннего «пилястрового» классицизма они до поры до времени стояли по адресу М. Полянка, 2/3, стр. 5. В последние годы дом изрядно обветшал и пустовал. Не в лучшем состоянии находился и соседний одноэтажный, хорошей классической архитектуры корпус по 2-му Хвостову пер. Их снесли. Палаты были воссозданы, и теперь являют собою аккуратный муляж, весьма схожий с подлинником.

Семейство Бродниковых постоянно расширяло свои владения. К началу ХIХ в. им принадлежал весь квартал между Б. Якиманкой, М. Полянкой, 2-м Хвостовым и Бродниковым переулками. Помимо старого хозяйского двора появился новый. Он выходил фасадом на основную проезжую улицу – Б. Якиманку.

Современный дом 25–27– не что иное как сильно перестроенная усадьба Бродниковых. Ее левый флигель сохранился лучше, хотя также подвергался переделкам. Ныне это дом 23 по Б. Якиманке.

Со времен купцов Бродниковых сохранились также двухэтажные корпуса с лавками, выходившими на бывшую площадь Полянского рынка. И вот они, как и весь старый купеческий двор, были снесены, чтобы затем воссоздать в исторических формах. Однако, появившееся здесь здание своим обликом лишь приблизительно напоминают те, что стояли здесь почти 200 лет. Основную территорию старинной усадьбы Бродниковых теперь занимает огромный комплекс «Онегинъ». 

Б. Арсеньев, проект «Энциклопедия одного района. Якиманка от А до Я»©