В древней Москве большую градостроительную роль играли торжища. Они формировали площади, стягивали к себе проезды. Так было и на Якиманке. На стыке нескольких слобод между улицами-дорогами Б. Якиманкой и Б. Полянкой еще в давние времена образовался торг. Постепенно к нему протянулись проезды. Один из них соединил Б. Якиманку с Полянским рынком и храмом Григория Неокесарийского. Переулок этот обозначен на первом геодезическом «Мичуринском» плане Москвы 1739 г., но, безусловно, существовал и много раньше.

Переулок до последнего времени все еще сохранял старомосковский облик и мог бы служить хорошей декорацией к историческим фильмам. Волны реконструкций советской и постсоветской эпох, если и оставляли здесь неизбежные следы, изменить пейзаж до неузнаваемости, как во многих других уголках столичного центра, не смогли. Коренные москвичи чувствовали себя в Бродниковом переулке в родной среде. Невысокие в большинстве дома, благородные фасады, пространства, сомасштабные >человеку, патриархальные, уютные виды. Лучший из них – на храм Григория Неокесарийского в перспективе переулка.

Некоторые здешние строения еще хранят память о большом замоскворецком торжище – Полянском рынке. Оба дома, открывающие переулок (№№ 1 и 2), относятся к рубежу XVIII–XIX вв. На верхнем этаже в них жили, на нижнем – торговали. Самое старое здание Бродникова пер. – Гостиный двор (д. 6). Оно давно разменяло два века. Каре трехэтажных корпусов с торговыми лавками на нижнем ярусе занимает целый квартал. Под старинными сводами и сейчас квартируют магазины и кафе.

Издавна торговали и в доме № 5. Он был построен два столетия назад во владении купцов Бродниковых, в честь которых и назван переулок. Некогда они устроили здесь свечной заводик и поселились сами. Рубеж XIX–XX веков представлен солидными доходными домами. № 10 (стр. 2), принадлежал Данилову монастырю. Соседний дом № 10/2 в начале ХХ в. был, по-видимому, одним из самых высоких жилых зданий Замоскворечья. В нем – семь этажей. Напротив него – еще один доходный дом, несколько более старый и не столь внушительный, всего в четыре этажа. От советского времени в Бродниковом переулке осталось школьное здание постройки 1936 г., стоящее как раз на месте площади Полянского рынка. Новейшая местная архитектурная премьера – офисное здание «под старину» на углу с М. Якиманкой.

Сегодня в заповеднике замоскворецкой старины происходят большие перемены. На территории бывшей усадьбы Бродниковых вовсю идет строительство очередного «многофункционального комплекса», снесен старинный дом № 5. Его обещают воссоздать в исторических формах.

Б. Арсеньев, проект «Энциклопедия одного района. Якиманка от А до Я»©