Москва всегда славилась городскими курьезами. Вот и в нашем районе есть улица... без единого адреса и с соответствующим именем – Безымянный проезд. Все дома, выходящие на него, расписаны по соседним магистралям – Донской улице и Ленинскому проспекту.

Курьезна и история самого названия. На картах Москвы оно появилось только в 1994 г., хотя проезд фактически существует уже несколько десятилетий. Соединяя Донскую с Ленинским, он давно выполняет важные транспортные функции. Через него проходит конечное кольцо марш­рутов троллейбусов №№ 7 и 84, автобусов №№ 111 и 196. Удивительно, но долгое время у проезда не было официального имени. В 1994-м этот пробел ре­шили, наконец, восполнить. Проезд нарекли так, как часто называют в детских домах маленьких детей-сирот, не знающих своего имени. Безымянный тем не ме­нее выглядит отнюдь не по-сиротски. Он хотя и невелик – около 100 м. длины, но просторен и импозантен. Правую сторону проезда занимает квар­тал, состоящий из двух сросшихся монументальных домов послевоенной построй­ки. Тот, что ближе к Ленинскому проспекту, 7, появился в 1954-м. Авторы его проекта – архитекторы Л. Бумажный и О. Окунев, инженер С. Сидоров.

Соседний, на Донской, 6, построен примерно в то же время. В его нижнем этаже помещается Совет Территориальной общины самоуправления «Калужская площадь» и общественный пункт охраны порядка.

Вдоль противоположной стороны Безымянного проез­да тянется тенистый скверик, за которым возвышается восьмиэтажный фасад добротного кирпичного дома 1960-х гг. постройки. Здесь находятся детский сад № 281, отделение Совета ветеранов.

По соседству в Безымянный смотрит одним из стеклянных фасадов высотное здание Госстандарта. Замыкают перспективу проезда с одной стороны – новый бизнес-центр, бывший административный корпус завода «МосКар» и жилые высотки за ним, с другой – творение великого О. Бове – Первая Градская больница. В целом, это хорошо организованное архитектурное пространство, достойное столицы.

Борис Арсеньев, проект «Энциклопедия одного района. Якиманка от А до Я»©