БЕРЗИН Ян Карлович (1889–1938)

Ян Берзин – псевдоним Петериса Кюзиса, сына латышского батрака. В 15 лет он становится профессиональным революционером. Вскоре вступает в большевистскую партию. Во время Первой русской революции Кюзис – боевик.

В перестрелке с жандармами он получает ранение и попадает в тюрьму. В 1907 г. военный суд выносит юному террористу «жестокий» приговор – восемь лет заключения. Но он еще не достиг совершеннолетия и потому срок сокращается до двух лет. В 1911 г. последовал новый арест и высылка в Иркутскую губернию.

Из Сибири неугомонный революционер благополучно бежит, работает в Петрограде мастером на заводах, принимает активное участие в февральских событиях 1917 г. В октябрьские дни Кюзис-Берзин – в числе организаторов вооруженного восстания в Петрограде. После временного установления Советской власти в Латвии работает в Наркомате внутренних дел республики. Во время Гражданской войны Берзин становится красным комиссаром. Он возглавляет политотдел 11-й стрелковой дивизии.

Вскоре Берзин получает возможность использовать свой богатейший опыт старого подпольщика, знатока тайной борьбы. Его назначают начальником особого отдела 15-й армии. А в апреле 1921 г. он приходит в Разведывательное управление РККА. В 1924-м Ян Карлович становится во главе этого серьезного, закрытого от посторонних глаз ведомства.

Сегодня общепризнанно: при Берзине начался взлет советской военной разведки. Достаточно сказать, что именно он привлек к секретной работе за границей Рихарда Зорге. Деятельность великого разведчика-нелегала проходила под непосредственным руководством Берзина.

В 1935-м Ян Карлович на время оставил свой пост. Его переводят на Дальний Восток, где резко обострилось противостояние с японцами, а затем направляют в Испанию главным военным советником республиканской армии, воюющей против мятежников Франко и его фашистских покровителей.

Деятельность Берзина за границей высоко оценивалась Советским правительством. Ян Карлович получил награды, звание армейского комиссара 1-го ранга. По возвращении в СССР его вновь назначают на должность начальника Разведупра РККА.

Однако возвышение оказалось недолгим. В 1937-м Берзин был арестован и в следующем году расстрелян. Реабилитировали его через много лет после гибели.

В последние годы жизни Ян Карлович жил в д. 2 по ул. Серафимовича.

Борис Арсеньев, проект «Энциклопедия одного района. Якиманка от А до Я»©