БЕЛЯКОВ Александр Васильевич (1897–1982)

Летчик-штурман легендарного экипажа Чкалова во время трансарктического перелета из Москвы в США в 1937 г., впоследствии генерал-лейтенант авиации, доктор географических наук.

Уроженец подмосковной деревни Беззубово, А.В. Беляков начал военную биографию еще в старой Российской армии, закончив в 1917 г. пехотное училище. Участвовал в Гражданской войне на стороне красных. Воевал в Чапаевской дивизии. С 1921 до 1935 гг. Беляков – на преподавательской работе в Военно-воздушной академии им. Жуковского.

В 1936-м его имя впервые прогремело на весь мир. Вместе с Чкаловым и Байдуковым он участвовал в сверхдальнем перелете из Москвы на остров Удд. За этот подвиг все трое были удостоены звания Героя Советского Союза. Примечательно, что лишь тогда Беляков стал членом партии. В следующем же, приснопамятном 1937-м, чкаловский экипаж совершил самый знаменитый перелет через Северный полюс в Америку.

В предвоенные годы А.В. Беляков занимал ответственные должности флаг-штурмана дальнебомбардировочной авиации, а потом и ВВС в целом, руководил военно-учебными заведениями. Участвовал в Великой Отечественной войне. Во время Берлинской операции Александр Васильевич исполнял обязанности «командующего-стажера» воздушной армии. (Бывали тогда и такие назначения!)

После войны он вернулся на преподавательскую работу, был начальником факультета родной Военно-воздушной академии. С 1960 г. – в отставке.

Александр Васильевич долгие годы жил в Доме правительства на ул. Серафимовича, 2.

Борис Арсеньев, проект «Энциклопедия одного района. Якиманка от А до Я»©