БОНДАРЕНКО Илья Евграфович (1870–1946)

На рубеже XIX–XX веков в отечественной архитектуре возникло яркое и самобытное явление – так называемый «неорусский стиль». Одним из самых талантливых архитекторов неорусского стиля был И. Бондаренко. В этом легко убедиться, увидев построенные им и сохранившиеся до наших дней московские старообрядческие храмы в Токмаковом и Гавриковом переулках, а также в Рогожской слободе.

Выпускник знаменитого Училища живописи, ваяния и зодчества, Бондаренко не только проектировал и строил, но и много занимался исследованиями по истории архитектуры Москвы. Любопытно, что расцветом московского зодчества он считал вовсе не допетровский период, как, казалось бы, подобало поклоннику неорусского стиля, а эпоху классицизма. Его кумирами были М. Казаков и О. Бове.

Бондаренко энергично содействовал эстетическому просвещению русского общества – писал и издавал труды, организовывал выставки. После революции, в период Гражданской войны и разрухи Илья Евграфович работал в Наркомпросе, фактически возглавив многотрудную и казавшуюся безнадежной деятельность по охране и реставрации памятников зодчества. Он, к примеру, руководил восстановлением Кремля, пострадавшего в октябре 1917-го, и Ярославля, разрушенного при подавлении антисоветского восстания. Много сил приложил Бондаренко, чтобы сохранить художественные ценности Троице-Сергиевой лавры.

С 1922 г. зодчий участвует в разработке плана «Новая Москва». А в следующем, 1923-м, по его проекту строится в духе древнерусского зодчества деревянный павильон «Деткомиссии ВЦИК» на Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке, устроенной на берегу Москвы-реки, там, где ныне раскинулся ЦПКиО. Это здание до наших дней не сохранилось.

Однако на территории Якиманки все же есть, хотя и весьма скромный, образчик творчества архитектора. В 1900-х по проекту И.Е. Бондаренко были перестроены две купеческие усадьбы на Б. Полянке, приобретенные Иверской общиной сестер милосердия. Впоследствии ансамбль дополнили здания, сооруженные архитекторами Челищевым и Родионовым. Ныне здесь – корпуса НИИ неотложной детской травматологии и хирургии (бывшая детская больница № 20 им. Тимирязева).

Борис Арсеньев, проект «Энциклопедия одного района. Якиманка от А до Я»©