БЕЛЯКОВ Ростислав Аполлосович (р. 1919)

В современном мире лишь несколько стран способны создавать полноценные боевые истребители. Это один из верных показателей научного и технологического уровня государства. Россия входит в клуб великих авиационных держав. И не в последнюю очередь благодаря самолетам семейства МИГ. В числе их главных создателей – академик Р.А. Беляков.

В конструкторское бюро А.И. Микояна он пришел в 1941 году после окончания Московского авиационного института. Как специалист по системам вооружения и шасси Беляков участвовал в создании высотных скоростных истребителей МИГ-1, МИГ-3 и МИГ-7, реактивных МИГ-9 и МИГ-15, сверхзвуковых МИГ-17, МИГ-19. Последний из них, кстати сказать, был первым советским серийным самолетом, вооруженным управляемыми ракетами «воздух-воздух». А МИГ-21 стал самым массовым в мире истребителем, летающим быстрее скорости звука.

С 1962 г. Беляков – первый заместитель Генерального конструктора. Он непосредственно руководил созданием боевых самолетов третьего поколения: фронтового истребителя с изменяемой геометрией крыла МИГ-23 (а также его ударной модификации – МИГ-23 БН) и сверхскоростного перехватчика МИГ-25П (в разведывательно-ударном варианте – МИГ-25РБ).

После смерти Артема Микояна Ростислав Беляков возглавил конструкторское бюро. С 1971 г. он – генеральный конструктор. Именно при нем в воздух поднялись боевые машины четвертого поколения, которые и сегодня остаются основой отечественных ВВС.

Дальний тяжелый перехватчик МИГ-31 мыслился как советский ответ на американские планы стратегических авиаударов через полярные и дальневосточные области. Он способен сбивать крылатые ракеты и даже орбитальные спутники. Созданный почти три десятка лет назад группой Р.А. Белякова (Г.Е. Лозино-Лозинский, Г.А. Архипов, К.К. Васильченко, А.А. Белосвет), МИГ-31 до сих пор не имеет аналогов в мире. Ожидается, что проводимая сейчас модернизация позволит ему оставаться в строю до 2010-х годах.

Но, возможно, самый известный самолет авиаконструктора Р.А. Белякова – легкий фронтовой истребитель, непревзойденный боец на ближних дистанциях МИГ-29. Он состоит на вооружении десятков стран мира. В ВВС России сегодня более четырехсот МИГ-29. Разработан и испытан корабельный вариант этой машины для базирования на палубах авианосцев.

Деятельность ученого-конструктора была неоднократно отмечена высокими знаками отличия. Р.А. Беляков – дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской и Ленинской премий. В 1981 г. он был избран действительным членом Академии наук. Его неоценимая заслуга – создание школы авиаконструкторов.

Р.А. Беляков живет в доме № 2 по улице Серафимовича, где когда-то жил и его учитель А.И. Микоян.

Борис Арсеньев, проект «Энциклопедия одного района. Якиманка от А до Я»©