БАШКИРОВ Василий Никонович (1870 – после 1917)

Солидное здание МОГЭС-2, что смотрит широкими окнами в тусклую гладь Водоотводного канала позади «Ударника», знакомо нескольким поколениям окрестных жителей. Многие из них знают: в прошлом это была Центральная электрическая станция городских железных дорог, а проще говоря, трамвая.

Но едва ли кто ныне назовет имя архитектора этого примечательного сооружения, открытого в 1907 г. Не найти его и в путеводителях по Москве. Между тем В.Н. Башкирову наш город обязан не только зданием трамвайной электростанции.

Выпускник Московского училища живописи, ваяния и зодчества и Петербургской академии художеств, он строил особняки, училища, музеи. Одна из открыточных достопримечательностей Якиманки – «сказочный» фасад Третьяковки – по праву считается произведением В.М. Васнецова.

Но всем ли известно, что великий художник лишь сделал рисунки будущего здания. Воплотил же замысел в реальность профессиональный архитектор В.Н. Башкиров. И это не единственный пример его сотрудничества с Васнецовым. Именно Башкирову художник доверил строить по своим рисункам собственный дом – знаменитый терем в Мещанской слободе.

Другая известная московская постройка в неорусском стиле – особняк предпринимателя и мецената Цветкова на Пречистенской набережной – также плод совместного творчества двух мастеров.

Мотивы зодчества Древней Руси В.Н. Башкиров использовал и в здании Кустарного музея в Леонтьевском переулке, сооруженном по заказу С.Т. Морозова.

К сожалению, о жизненном пути и творчестве архитектора известно пока не много. Даже в новейшем справочнике «Зодчие Москвы эпохи эклектики и модерна» о В.Н. Башкирове приводятся лишь скупые сведения. Не указана даже точная дата его смерти.

Борис Арсеньев, проект «Энциклопедия одного района. Якиманка от А до Я»©