Сейчас повсюду только и слышишь, что о громадье московских планов и новых горизонтах развития столицы. Вот реальность: в 2011 году финансирование нашей районной управы значительно уменьшено. Такой факт неожиданно всплыл на очередной встрече жителей с руководством администрации и депутатами муниципального собрания Якиманки, состоявшейся 17 февраля. "Не знаю, что и делать, сокращены почти все статьи" – со вздохом прокомментировал ситуацию обычно невозмутимый глава управы М. Столбов.

Но жить как-то надо. Тем более, что надежды подпитываются обещаниями значительно усилить финансирование ряда городских программ. Недавно мэр С. Собянин распорядился выделить внушительную сумму на благоустройство дворов и подъездов. На Якиманке уже запланирован ремонт девяти дворовых территорий и текущий — почти всех остальных. В рамках программы отремонтируют семь тысяч квадратных метров асфальта, уберут еще оставшиеся в районе три сотни гаражей-ракушек, устроят вместо них парковочные карманы, соорудят малые архитектурные формы и, возможно, заменят почву газонов.

– Но слишком обольщаться не стоит, перечень работ весьма ограничен,– предупредил М. Столбов. То же самое относится к капитальному и текущему ремонту подъездов. Планы, как поведала на встрече руководитель муниципального собрания Г.В. Фомина, обсуждены депутатами и утверждены ими. Вот только сроки и темпы выполнения сейчас вряд ли кто возьмется предугадать.

Каждая встреча якиманцев с районным руководством — это круговорот вечных тем и сюжетов. На сей раз, как и ранее, немало было говорено о торговле. М. Столбов попросил жителей в 2-х недельный срок представить замечания и предложения по новой дислокации объектов мелкой розницы, опубликованной в районной газете. В очередной, который уж раз, он обещал убрать пивную палатку от дома 28 по Б. Полянке, выселить кафе со 2-го этажа магазина, во дворе по тому же адресу, заменив торговлей хозтоварами. Управа намерена дожать-таки и местный "Перекресток", заставив его соблюдать ночной покой жителей. А для выселения торговых павильонов со ст. метро "Полянка", возможно, потребуется долгое судебное разбирательство.

Вечные темы — вечные и адреса. В их числе Б. Полянка, 1/3. Дом этот трясет в буквальном смысле слова. Вирируют короба и механизмы вентиляционной системы, оплетающей стены здания, подрагивает крыша, расшатанная рекламными конструкциями, в недрах же обнаружилось бомбоубежище и бог весть, что там происходит. Рекламостроем на своих домах недовольны многие якиманцы. М. Столбов привел, однако, и противоположный пример: на Калужской пл., 1 жители, используя новации в законодательстве, заключили договор с компанией, разместившей на здании огромную рекламную конструкцию. Теперь дом получает с этого до 7-10 млн рублей в год! На эти средства образцово отремонтированы подъезды и лифты. Сообщение главы управы явно приободрило представителей дома 8 по Крымскому Валу, у которых тоже рекламная конструкция на крыше.

Отчитываясь по протоколу предыдущей встречи, Столбов доложил об исправлении двери в подъезде на Б. Полянке 3, об организации уборки общих помещений на Б. Якиманке 40. Уличное освещение на М. Якиманке, по его словам, будет восстановлено после окончания строительных работ в клинике доктора Рошаля. На Б. Якиманке 25, возможно, смонтируют откидной пандус для инвалида...

На встрече не раз поминали и зимушку-зиму. Чистые дворы и неубранные улицы, таково общее мнение якиманцев. Сразу несколько вопросов было задано о сугробах и наледях на Большой Ордынке, 34 и у Марфо-Мариинской обители. М. Столбов пытался разъяснить ситуацию. Улицы расчищает организация "Гортранс", однако ее ресурсов не хватает. Управа уже дважды обращалась с письмами в городской департамент ЖКХ, но без особого результата. Приходится выгонять дворников района на уборку улиц в ущерб работы во дворах.

Проблемы, похоже, уйдут вместе с зимой. А чтобы она не задерживалась долго, муниципалитет и районные депутаты готовят ей достойные проводы и приглашают якиманцев отпраздновать масленицу 4-го марта на Крымском Валу и 5-го марта на ярмарке выходного дня на Донской. М. Столбов заглянул еще дальше, заранее поздравив участниц встречи с 8 марта. Итак, будем праздновать, и привыкать к прописанной Якиманке финансовой диете, похожей на голодный паек.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru