Выборы прошли и тех, кто слишком воодушевился широковещательными заявлениями московских властей, похоже, ждет отрезвление. Его уже почувствовали участники встречи якиманцев с районным руководством, состоявшейся на днях.

«Я принял решение отказаться от ярмарок выходного дня и не изменю его, несмотря на то, что на меня давят и некоторые жители, подписывающие коллективные письма, и городской департамент потребительского рынка. Если же вопрос решат без меня, я снимаю с себя всякую ответственность на этот счет» – таким заявлением глава управы М. Столбов открыл собрание. Зал зашумел, сторонники и противники ярмарок вступили в свой обычный и бесконечный спор. Но Столбов дал понять, что разговор окончен. Осталось, правда, не проясненным вопрос, может ли служилый человек, оставаясь при должности, отстраняться от ответственности за решения своего начальства.

Впрочем, и высшая московская власть небезупречна в высказываниях. Еще не так давно мэр С. Собянин говорил о намерении города взять на свой бюджет установку шлагбаумов и ограждений во дворах. Жителям предлагалось оплачивать лишь видеонаблюдение или услуги консьержей, обеспечивающих беспрепятственный проезд спецтранспорта. Однако, как выяснилось на встрече, решения московского правительства на этот счет скорее всего не будет. Жителям придется по-прежнему платить за все самим.

Кампания по закрытию дворов для проезда и парковки посторонних машин имеет серьезную поддержку населения, но порождает немало вопросов. Отвечая жителям домов на Донской 21, Мытной 24 и 28, Шаболовке 25, глава управы пояснил: право свободного проезда во двор имеет каждый местный автовладелец, заставить его платить за ключ нельзя, разве что методами общественного воздействия. Обо всем надо договариваться в своем кругу, на общем собрании. Условие одно: закрыл двор – обеспечь видеонаблюдение или найми консьержа. Иначе управа отзовет согласование, пожарные наложат запрет и ГУИС уберет шлагбаум или ворота.

Жители тут же пожаловались, что полиция не реагирует на умышленные повреждения ограждений и даже автомашин. «Обращайтесь по каждому такому случаю к вышестоящему полицейскому начальству, а если не поможет – ко мне» – отреагировал Столбов. Он также сообщил, что в будущем году планируется замена до 70% видеокамер в домах на более совершенные. Однако на сакраментальный вопрос, что делать с бомжами, шаг за шагом, подъезд за подъездом оккупирующими район, глава управы ответить затруднился. По его словам, никаких эффективных и, главное, законных методов борьбы с этим явлением не имеют ни администрация, ни полиция. «Власть менять надо! Чтобы не было бомжей вообще» – раздался чей-то голос из зала, словно эхо прошедших выборов.

Как обычно, глобальные темы обсуждались на встрече вперемежку с локальными. Внимание концентрировалось на нескольких проблемных адресах Якиманки за Садовым кольцом. Шаболовка 16, 25. Здесь, по словам М. Столбова, подтвержденным жителями, уже устранены основные недоделки на новых детских площадках. Остальные работы завершатся весной. Шаболовка, 16, к.1.Жители жалуются на шумное соседство с магазином «Рублевские колбасы». Проверка, инициированная районной администрацией, не выявила серьезных нарушений норм. Тем не менее, проблема осталась. Глава управы обещал и дальше контролировать ситуацию. Донская, 3. Этот старый дом включен в план ремонта фасадов и балконов на 2012 год. Намечено также обследовать электропроводку, ветхость которой стала причиной недавнего пожара. Ленинский проспект, 11. Огромный дом с деревянными пере­крытиями, памятник архитектуры 1940-х гг., ни разу капитально не ремонтировался. Жители недовольны коммунальным обслуживанием и ресторанами на первом этаже. М.А. Столбов ненавязчиво посоветовал сменить управляющую компанию (ЭВЖД) и обещал дальнейшие проверки ресторанных заведений.

Несмотря на остроту обсуждавшихся вопросов, встреча 8 декабря прошла необычно спокойно: то ли люди притерпелись к хроническим проблемам, то ли уже ощутили приближение Нового года. Заключительное поздравление главы управы с грядущими праздниками прозвучало вполне в тон общему настроению.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru