Под занавес года отлаженный механизм регулярного общения районной администрации с жителями начал давать сбои. Объявление о встрече 15 декабря появились на информационных досках лишь в тот же день, да и то не везде. Народу в зальчике ТОС «Якиманка-1» собралось немного. Глава управы М. Столбов отсутствовал по неотложным делам, его заместитель М. Дерюгин, казалось, тоже куда то торопился. Сразу пустил обсуждение в галоп и, спрашивая зал, есть ли еще вопросы, самим тоном давал понять, что пора бы закругляться.

Но вот незадача – вопросы не иссякали. И все старые престарые, повторяющиеся от встречи к встрече, не решаемые месяцами и годами.

Жители дома 7 в Бродниковском переулке по-прежнему пытаются огородить свой двор от машин-оккупантов. Они понадеялись, было на недавние предложения мэра Собянина установить повсеместно шлагбаумы за счет городского бюджета. Однако, как выяснилось на встрече, слова словами, а решение московского правительства на этот счет нет, и не предвидится. Не слишком утешили жителей многострадального дома и разъяснения администрации по поводу их тяжбы с соседним элитным жилкомплексом «Онегинъ», бесцеремонно перегородившим общий двор забором. Управа на словах поддерживает недовольных, но все никак не может собрать пакет документов для судебного разбирательства. Законно ломать, как видно, куда труднее, чем законно строить.

Притчей во языцех окрестных кварталов продолжает оставаться клуб «Гараж». На встрече 15 декабря были оглашены результаты многомесячной борьбы с ним общественности при декларируемой поддержке управы и префектуры: у беспокойного заведения установили лежачего полицейского. Гора родила мышь. По свидетельству жителей у «Гаража» по-прежнему столпотворение иногородних бомбил, шум и бардак. Увы, у районной администрации нет других инструментов воздействия на ситуацию кроме переписки с инстанциями. Составлено очередное письмо в ГИБДД с просьбой навести порядок у клуба. Другое послание направлено в УВД по поводу засилья бомжей, буквально осаждающих район и особенно дом 28 по Б. Полянке. Надежд на избавление у жителей немного: полиция вяло реагирует на сигналы и законных методов борьбы с бродяжничеством не имеет. М. Дерюгин рекомендовал нанять консьержей. Но есть сомнения, что все жители готовы пойти на расходы. То же и с капитальным ремонтом домов, который сейчас осуществляется только на условиях софинансирования.

На встрече 15 декабря шквал критики обрушился на районную газету. Давненько наша общественность не ругала местную прессу, и вот – прорвало.

Она де искажает реальную ситуацию на Якиманке, чрезмерно хвалебна к начальству, изобилует ошибками, и, вообще, никому не нужна и достойна лишь мусоропровода. М. Дерюгин попытался защитить районку, но обещал «учесть замечания».

Заодно обсудили на встрече и недавний митинг на Болотной. Некоторых пожилых якиманцев он настолько впечатлил масштабом, что даже испугал. Но большинство согласилось: «Митинг был хорошим, добрым».

Собравшиеся продемонстрировали, что и сами не прочь помитинговать, когда речь зашла о безбожно затянувшейся реконструкции Дворца творчества детей и молодежи на Полянке. В жаркую дискуссию пришлось вмешаться заместителю главы управы А. Попенковой. Она разъяснила, что реставрация старинного особняка – памятника архитектуры, начавшаяся, аж, в 2004 году, окончательно застопорилась из-за ведомственных разногласий двух городских департаментов – образования и культуры. И что администрация района не в силах сдвинуть дело с мертвой точки и надежда лишь на коллективное обращение самих жителей во все возможные инстанции. Обсуждение разгорелось, было, с новой силой, но М. Дерюгин в очередной раз посмотрел на часы, решительно прервал его и закрыл собрание с пожеланием всем хорошо встретить Новый год.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru