Старожилы нашего района хорошо знают: при всей своей компактности он не однороден. Словно существуют две Якиманки. Та, что в пределах Садового кольца, это старинная вязь переулков, нанизанных на трехлучье главных магистралей, тесное соприкосновение, контраст разных эпох, архитектурных стилей, наконец, жизненных укладов. Район за Крымским и Коровьим валами – тоже с богатым прошлым, но моложе, улицы здесь прямее, дворы шире, городской ритм спокойнее, размеренней.

Не во всем совпадают и заботы жителей двух якиманских миров. Однако главные проблемы все же общие, как и у всего населения нашего мегаполиса. На уровне и в пределах района их можно смягчить, но не решить. Эту очевидную, хотя и непросто усваиваемую истину, засвидетельствовала, в частности, очередная встреча руководства администрации Якиманки с жителями, состоявшаяся 16 сентября. Она была посвящена в основном ситуации в кварталах, расположенных внутри Садового кольца.

В зальчике досугового центра ТОС «Якиманка – 1» с зеркальным шаром под потолком не хватило стульев: люди будто проснулись, окунувшись после дач и отпусков в проблемную городскую повседневность, восприятие которой к тому же у многих обостряется в межсезонье. Словом, обсуждение проходило весьма активно, порой сумбурно…

Начиналось же все в накатанной колее. Глава управы М. А. Столбов вновь призвал жителей участвовать в предстоящей 14-25 октября Всероссийской переписи населения, просил старших по домам и подъездам помочь в этом общегосударственном деле. Сообщил и некоторые подробности: переписные пункты для кварталов внутри Садового кольца откроются на Б. Якиманке, 36 и, вероятно, еще в других местах, переписчики – студенты Института стали и сплавов будут посещать инвалидов и маломобильных граждан в сопровождении социальных работников, а «проблемные квартиры» – вместе с представителями органов внутренних дел.

Один из таких представителей, участковый уполномоченный А. Б. Сергеев, отчитывался на встрече о своей работе. Оказалось, что вопросы безопасности и правопорядка остро волнуют жителей этой части Якиманки. Вот, к примеру, застарелая ситуация в огромном 400-квартирном доме 28 по Б. Полянке и, особенно, вокруг него. Место это бойкое: повсюду оживленная торговля, рядом метро, множество разных контор, лицей и т.д., словом, людской водоворот. Во дворе за гаражами-ракушками традиционно тусуются бомжи, нетрезвая молодежь и любители выпить со всех окрестностей, благо социальный магазин, торгующий спиртными напитками, – под рукой. По ночам жителей будят погрузочно-разгрузочные работы в «Перекрестке» и фирме «АРТ-Филлип Киркоров». Да и другие арендаторы помещений далеко не образцово исполняют свои обязательства перед местным населением. Обитатели дома устали трубить тревогу, милиция – приезжать на вызовы...

Запретите хотя бы торговлю алкоголем в социальном магазине, - вопиют жители. Не имеем право, все до закону, – разводит руками управа, - мы можем оказывать давление на собственника лишь увещеванием.

Нельзя ли ограничить проход во двор, оградить его решеткой - предложил кто-то из жителей. Но ведь это будет какой-то концлагерь, - изумился участковый Сергеев и получил ответ: лучше концлагерь, чем так как есть.

Все, как говорится, пришли ! Взыскующим порядка во дворе остается утешаться тем, что нынешняя перетряска когда-нибудь завершится и милиция или полиция начнет регулярно и вовремя приезжать на вызовы, что с 2011-го вновь откроют двери для бомжей и «антисоциальных элементов» приснопамятные ЛТП, а пока администрация вместе с участковым что-нибудь придумают.

В общем, одна локальная проблема цепляет за собой еще несколько и этот нарастающий шлейф тянется куда-то вверх, на уровень общегосударственный, даже ментальный. И так - в большинстве случаев.

На встрече пожилой архитектор сетовал: зачем разрушили формировавшуюся десятилетиями торговую сеть, в которой были и крупные центры и маленькие магазинчики на каждом углу. Публика с ностальгией вспоминала «Кураре», «Хозтовары» на углу Бродникова, доступные цены советских времен, прозвучало предложение перепрофилировать упомянутый социальный магазин из продуктового в хозяйственный, которого так не хватает в районе.

Что конкретно мог ответить на это глава управы?! При всем желании помочь жителям администрация не в силах развернуть время вспять и не вправе диктовать условия собственнику. В какой-то момент М. А. Столбову видимо надоело играть роль такую неблагодарную роль, и он предложил завершить «беспредметный разговор» - надо думать над тем, что мы можем. И здесь управе было чем отчитаться.

По наказам жителей улучшено освещение на М. Якиманке, проверена милицией «подозрительная» квартира в одном доме, в другом отремонтирована дверь подъезда, выдан порубочный билет на опасный сухостой у Третьяковки, наглухо заколочен и опечатан пустующий особняк в Крымском тупике, дабы его не заселяли бомжи, опубликован в районной газете список председателей домкомов…

Но глава управы обнадежил аудиторию не во всем: так, по его словам, капремонт дома № 28 по Б. Полянке, хотя и намечен, но в план 2011 года не включен. В жалобной книге администрации, то бишь в протоколе встречи, старые и новые адреса. Полянка, дом 1/3 - крыша, используемая для установки рекламы, не ремонтируется, как было обещано, арендаторы своими электроприборами создают дискомфорт жителям. Б. Полянка, дом 19 - здесь жить мешает рекламная перетяжка и отсутствие козырька над дверью подъезда. 2-й Хвостов переулок, дом 12, – машины заполонили двор, а пандусы, сооруженные по программе создания безбарьерной среды стали для пожилых жителей дома серьезными препятствиями. Во всем этом глава управы обещал разобраться и принять решения. Выплеснув эмоции и получив более-менее обстоятельные разъяснения, жители разошлись успокоенные. Но через месяц они вернутся – ведь с большинством проблем нам жить еще годы и годы.

Борис Арсеньев, Якиманка.ру