Троллейбусы не исчезнут со столичных улиц, однако их заменят троллейбусами нового поколения — экобусами. Об этом журналистам рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов.

Отметим, что в последнее время активно обсуждалась целесообразность использования этого вида транспорта, особенно в центре Москвы. Есть мнение, что троллейбусы мешают движению транспорта и создают пробки.

Н. Лямов заверил журналистов, что власти не намерены убирать троллейбусы с московских дорог, отметив, что это — экологически чистый транспорт, которого нельзя лишаться в таком крупном мегаполисе, как Москва. «Сейчас многие говорят, что троллейбус нужно убрать из центра города. Это не соответствует истине. Троллейбус как был, так и останется», — сказал он.

Вместе с тем он рассказал, что началось испытание троллейбусов нового поколения. «Это экобусы, которые работают на смежном двигателе. Там стоит газовая энергетическая установка, которая постоянно работает, и электродвигатель», — уточнил Н. Лямов.

Он пояснил, что экобусы — «чисто экологический транспорт», а отсутствие проводной сети над крышей позволит увеличить среднюю скорость движения по городу. «Сейчас экобус проходит испытание, и при положительном результате мы внедрим его в Москве», пообещал Н. Лямов.

Источник: Информационный центр правительства Москвы