Выставка работ детей-инвалидов открылась 10 апреля в Российской академии художеств. Реабилитация детей через художественное творчество - идея не новая. Но воспитанники "Инва-Академии" - Центра художественного воспитания для сирот и детей с ограниченными возможностями - не просто реабилитируются: за редким исключением так называемые нормальные дети такое смогут нарисовать.
Работы носят в большинстве своем религиозный характер - воспитание в академии православное. Многие воспитанники расписывают православные храмы. Есть среди инвалидов и юные иконописцы. Когда в Черногории восстанавливали православное кладбище, часовню украсили их работами. К тому же инвалиды получают достойную профессию, двое из них уже поступили в художественные вузы.
"Инва-Академия" создана в Краснодарском крае, в этом году ей исполнится 15 лет. Силами подвижнической работы ее основателя Николая Галкина, его жены Любови и остальных педагогов академия расширила поле деятельности. Сейчас центр занимается с детьми на Ставрополье, в Москве, Санкт-Петербурге и даже в Чечне.
Академии помогают многие известные люди. В открытии выставки участвовали Любовь Слиска, Зураб Церетели, Александр Починок, Александр Шохин, Иосиф Орджоникидзе.
Источник: "Московские новости"